Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_20_ru

ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ ЗЕРНА

 

Н.М. ИВАНОВ, доктор технических наук, руководитель (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.Е. ЧЕПУРИН, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель направления
Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СФНЦА РАН, пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Проанализированы составляющие энергозатрат при выполнении технологических процессов послеуборочной обработки зерна в условиях Сибири. Затраты энергии на производство сельскохозяйственной продукции в России в 1,5-3 раза выше, чем в развитых странах Запада. В основном они приходятся на два вида энергии: электрическую (превращаемую затем в механическую работу) и тепловую (которую используют в процессах сушки и временного хранения с активным вентилированием подогретым воздухом). Проведена группировка энергоресурсов, влияющих на эффективность обработки зерна. Они включают прямые, косвенные и инвестиционные затраты энергии, а также энергию живого труда. Эффективность послеуборочной обработки зерна можно существенно повысить путем более полного использования энергетических ресурсов в самом технологическом процессе очистки и сушки, оптимизации его параметров. При очистке сухого зерна (влажностью до 16 %) от примесей на зерноочистительно-сушильном комплексе КЗС-40Ш энергозатраты при исходной засоренности 15 % составили 200-350 МДж/т. Повышение влажности зернового вороха на 2 % увеличивает энергозатраты на его обработку вдвое (с 300 до 600 МДж/т). Энергозатраты на обработку семенного зерна в 3-4 раза выше, чем продовольственного.

Ключевые слова: технологический эффект, послеуборочная обработка, зерна, энергозатраты, очистка, сушка, энергоемкость.

Для цитирования: Иванов Н.М., Чепурин Г.Е. Энергозатраты при послеуборочной обработке зерна // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 4. С. 87-90.