Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_19_ru

КАЧЕСТВО СЕНАЖА ИЗ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 

Н.И. КАШЕВАРОВ1, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, ВРИО директора
Т.А. САДОХИНА2, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Т.Г. ЛОМОВА2, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
Д.Ю. БАКШАЕВ2, кандидат сельскохозяйственных наук, ВРИО зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН), пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация
2Сибирский научно-исследовательский институт кормов СФНЦА РАН, пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2013-2015 гг. в лесостепной и степной зонах Западной Сибири. Лесостепная зона по климатическим ресурсам – умеренно теплый недостаточно увлажнённый агроклиматический район. Степная зона характеризуется резко континентальным климатом с жарким летом и холодной зимой. В статье представлен анализ урожайности и питательной ценности одновидовых и смешанных посевов злаковых и бобовых культур, определены показатели биологической эффективности однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от соотношения компонентов. В сравнении с одновидовыми посевами, смеси более урожайны (на 20-35 %) и более пластичны по отношению к погодным условиям зоны возделывания. Наибольший сбор зелёной массы в лесостепной зоне составил 43,9 т/га, в степной – 16,4 т/га. Содержание молочной и уксусной кислот в сенажа по вариантам опыта было оптимальным (55-80 % от суммы всех кислот), что свидетельствует об отрегулированном гомоферментативном типе брожения. Присутствие масляной кислоты обнаружено в незначительном количестве, поэтому по биохимическим показателям все опытные образцы сенажа относились к отличному или хорошему корму. Сенаж, заготовленный во всех вариантах опыта, соответствовал требованиям I или II класса качества. Расщепляемость протеина сенажа из зеленой массы смешанных посевов, установленная с использованием аппарата «искусственный рубец» Rusitec (производство Японии), по зонам составила 56-70 %, из злаковых культур – 58-61 %, из гороха – 73 %. В целом качество корма из смеси злаковых и бобовых культур было выше, чем у продукции из монокультур.

Ключевые слова: одновидовые и смешанные посевы, злаковые и бобовые культуры, сенаж, кормовая единица, переваримый протеин, растворимость и расщепляемость протеина, биохимические показатели корма.

Для цитирования: Качество сенажа из смешанных посевов зернофуражных культур в лесостепной и степной зонах Западной Сибири / Н.И. Кашеваров, Т.А. Садохина, Т.Г. Ломова, Д.Ю. Бакшаев // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 4. С. 82-86.