Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_05_14_ru

ОПТИМИЗАЦИЯ МОЩНОСТИ РЕШЕТНЫХ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

 

И.П. ПОПОВ, руководитель проекта (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Г. ЧУМАКОВ, доктор технических наук, научный консультант
С.С. РОДИОНОВ, кандидат технических наук, главный инженер
И.В. ШЕВЦОВ, кандидат технических наук, зам. директора
А.Д. ТЕРЕНТЬЕВ, инженер
С.С. НИЗАВИТИН, инженер
Центр высоких технологий, ул. Парижской Коммуны, 33, Курган, 640015, Российская Федерация

Резюме. Использование кинематических схем решетных зерноочистительных машин, при которых фазы колебаний двух решетных станов сдвинуты одна относительно другой на четверть периода приводит к тому, что решетные станы обмениваются энергией между собой, а не с приводом, при этом без учета потерь на трение схема представляет собой колебательную систему, в которой могут происходить свободные незатухающие колебания без подвода энергии извне. Цель исследования предусматривала расчетное обоснование применения кинематических схем решетных зерноочистительных машин со смещением эксцентриков один относительно другого на угол π/2. Исследования проводили методами математического моделирования и анализа. В рабочем режиме, частота которого находится в промежутке между частотами, соответствующими двум предельным состояниям, условно можно считать, что часть вороха остается неподвижной относительно решетного стана и вносит вклад в инерционную нагрузку, а часть – подвижна и обеспечивает основную диссипативную нагрузку. С учетом инертности и подвижности зернового вороха проведен расчет инерционной и диссипативной мощностей, развиваемых приводом, при этом инерционная мощность более чем в 8 раз превышает диссипативную. Использование кинематической схемы решетной машины со смещением эксцентриков один относительно другого на угол π/2 позволяет исключить потребление из сети электрической мощности равной инерционной, что для приведенных количественных данных составляет более 1,3 кВт, и почти в 5 раз уменьшить неравномерность диссипативной мощности.

Ключевые слова: решетный стан, колебания, инерционная нагрузка, диссипативная мощность, привод.

Для цитирования: Оптимизация мощности решетных зерноочистительных машин / И.П. Попов, В.Г. Чумаков, С.С. Родионов, И.В. Шевцов, А.Д. Терентьев, С.С. Низавитин // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 5. С. 53-56.