Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_06_07_ru

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА РАСТЕНИЙ СОИ

 

С.В. ЛУКИН1, доктор сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. СЕЛЮКОВА2, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Центр агрохимической службы «Белгородский», ул. Щорса, 8, Белгород, 308027, Российская Федерация
2Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), ул. Победы, 85, корп. 14, Белгород, 308015, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в Белгородской области на реперных участках локального агроэкологического мониторинга, почвенный покров которых представлен преобладающими в области почвами: черноземами типичными и черноземами выщелоченными. Цель исследований – анализ и оценка размеров накопления в растениях сои основных микроэлементов. Валовое содержание микроэлементов определяли по общепринятым в агрохимической службе методикам, подвижных форм молибдена – по методу Григга с использованием для экстракции оксалатно-буферного раствора с рН 3,3, подвижных форм цинка, меди, кобальта, хрома, никеля, кадмия и свинца – с использованием ацетатно-аммонийного буферного раствор с рН 4,8. Концентрацию цинка, меди, свинца и кадмия в растениеводческой продукции измеряли в соответствии с ГОСТ 30692-2000, мышьяка – по ГОСТ 26930-86, ртути – по ГОСТ 26927-86, кобальта – по ОСТ 10.155-88, никеля и хрома – по общепринятой методике, молибдена – колориметрическим методом. По содержанию в бобах сои изучаемые микроэлементы можно расположить в убывающий ряд Zn > Cu > Ni > Mo > Pb > Cr > Co > Cd > As > Hg. Бобы сои, по сравнению с зерном озимой пшеницы, содержат в 3,4 раза больше меди, в 3,1 раза – молибдена, а концентрация кобальта в них в 3,3 раза меньше. Соя характеризуется очень высоким накоплением никеля. Его содержание в бобах составляло 5,15 мг/кг, что в 8,2 раза выше, чем в зерне кукурузы. Содержание цинка, меди, никеля, молибдена, хрома в бобах сои было выше, чем в соломе, а свинца, кобальта, кадмия, мышьяка и ртути, наоборот, выше в соломе, чем в бобах. Концентрация наиболее токсичных элементов (Pb, Сd, As, Hg) в бобах сои не превышала регламентируемых допустимых уровней для пищевой продукции.

Ключевые слова: цинк, медь, кобальт, молибден, хром, никель, кадмий, свинец, ртуть, мышьяк, микроэлементы, соя, почва.

Для цитирования: Лукин С.В., Селюкова С.В. Агроэкологическая оценка микроэлементного состава растений сои // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 6. С. 34-36.