Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_06_16_ru

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГО-МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯИЦ ТРАНСГЕННЫХ КУР С КОНСТИТУТИВНОЙ ЭКСПРЕССИЕЙ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ГЕНОВ

 

Л.А. ВОЛКОВА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Н. ВЕТОХ, младший научный сотрудник
Н.А. ВОЛКОВА, доктор биологических наук, руководитель лаборатории
Н.А. ЗИНОВЬЕВА, доктор биологических наук, академик РАН, директор
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – изучение влияния экспрессии интегрированных рекомбинантных генов на морфологические и морфометрические показатели яиц трансгенных кур, в сравнении с нетрансгенными особями. Работу проводили на базе ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2017 г. Объектом исследований служили трансгенные куры, полученные на основе кросса Хайсекс Уайт с использованием лентивирусных векторов, содержащих маркерный ген eGFP под контролем конститутивных промоторов RSV (n=9) и CAG (n=12). Использовали яйца от экспериментальной птицы, со сроком хранения не более 2 дней после снесения. Определяли массу яйца и его составных частей, большой и малый диаметры, индекс формы, толщину скорлупы, высоту и диаметр белка и желтка. Для характеристики качества белка и желтка рассчитывали единицы Хау, индекс белка и индекс желтка. У трансгенных кур, по сравнению с контролем, наблюдали достоверное увеличение массы яиц до 18 % (Р≥0,99), обусловленное повышением массы составных частей яйца – скорлупы, плотного белка и желтка до 19, 7 и 31 % (Р≥0,99) соответственно, что может быть связано с изменением состава яиц, обусловленным экспрессией рекомбинантного белка в яйцо. Показатели качества яиц – индексы белка, желтка и единицы Хау у трансгенных кур, по сравнению с контролем, были ниже на 23, 8-13 и 9 %, соответственно (Р≥0,99). Однако эти отклонения оставались в пределах нормы. Наиболее выраженные изменения по изучаемым показателям установлены у трансгеных кур с интегрированным геном еGFP под контролем промотора CAG.

Ключевые слова: трансгенная птица, морфология яйца, желток, белок.

Для цитирования: Изучение морфолого-морфометрических показателей яиц трансгенных кур с конститутивной экспрессией интегрированных генов / Л.А. Волкова, А.Н. Ветох, Н.А. Волкова, Н.А. Зиновьева // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №. 6. С. 65-67.