Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_08_15_ru

РЕЖИМНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПРИ АСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЯ

 

А.С. ПЕТРОВ, преподаватель
В.Г. ПЕТЬКО, доктор технических наук, профессор
В.А. ШАХОВ, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.М. АСМАНКИН, доктор технических наук, профессор
Ю.А. УШАКОВ, доктор технических наук, профессор
Оренбургский государственный аграрный университет, ул. Челюскинцев, 18, Оренбург, 460014, Российская Федерация

Резюме. Статья посвящена теоретическому исследованию влияния асимметрии питающего напряжения на изменение режимных параметров асинхронных электродвигателей, работающих в условиях сельскохозяйственного производства, где асимметрия напряжения наблюдается достаточно часто. Асимметричное напряжение, которое подаётся на зажимы трёхфазных нагрузок без нулевого провода, к каковым относятся асинхронные электродвигатели, – это сумма симметричных составляющих прямой и обратной последовательностей фаз. В работе рассмотрено раздельное воздействие на электродвигатель напряжений прямой и обратной последовательностей с последующим суммированием их результатов. Расчёт проводили по уточнённым Г-образным схемам замещения асинхронного электродвигателя для составляющих прямой и обратной последовательностей фаз в среде Microsoft Exsel по программе, реализующей алгоритм, предложенный авторами. Параметры электродвигателя определяли при различных заданных значениях коэффициента асимметрии питающего напряжения и текущей угловой скорости вала электродвигателя. На примере исследования режимных параметров электродвигателя 4А355S6У3 были установлены кривые изменения электромагнитных моментов прямого и обратного вращения в широком диапазоне изменения угловых скоростей при нескольких фиксированных коэффициентах асимметрии в пределах от 0 до 1. Влияние асимметрии напряжений на результирующий момент при угловых скоростях, отличающихся от синхронной угловой скорости для прямого вращения в пределе до 30 %, не существенно. Значительно большее влияние во всём возможном диапазоне изменения угловой скорости оказывает асимметрия напряжений на величину и неравномерность токов по фазам электродвигателя, а также на потерю мощности. Наибольший ток наблюдается в той фазе, в которой вектора токов прямой и обратной последовательностей совпадают по направлению. С использованием разработанной методики возможно определение фактических эксплуатационных параметров электродвигателя того или иного типа при любой степени асимметрии напряжения.

Ключевые слова: асимметрия напряжений, асинхронный электродвигатель, коэффициент асимметрии, обратная последовательность фаз, потери мощности.

Для цитирования: Режимные параметры асинхронного электродвигателя при асимметрии напряжения / А.С. Петров, В.Г. Петько, В.А. Шахов, Е.М. Асманкин, Ю.А. Ушаков // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 68-72.