Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_08_16_ru

ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА ИЗ ОТХОДОВ АПК CИБИРИ

 

М.П. БАРАНОВА, доктор технических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.Н. БАСТРОН, кандидат технических наук, доцент
Н.Б. МИХЕЕВА, доцент
Красноярский государственный аграрный университет, просп. Мира, 90, Красноярск, 660049, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день количество подстилочного (с низкой влажностью) свиного навоза по Красноярскому краю составляет ориентировочно 900 тыс. т, из которых можно получить, как минимум, 15-20 тыс. м3 биогаза. Цель нашей работы заключалась в адаптации технологии и создании опытно-промышленной установки по переработке отходов животноводства для получения биогаза в климатических условиях Красноярского края. Наиболее эффективным оказался термофильный режим сбраживания. При его использовании время нахождения реакционной смеси в реакторе до полного выделения биогаза сокращается в среднем на 5-8 суток. На основе бактерий, обитающих в пещерных образованиях Красноярского края, разработан модернизированный состав биологических штаммов, вносимых при применении термофильного режима. Выделены сферы возможного использования биогазовых установок с различной производительностью, применительно к нуждам потребителей с обоснованием экономической эффективности. Ориентировочная стоимость такой установки зависит от производительности и степени автоматизации и может составлять в среднем от 60 до 500 тыс. руб. для технической документации и от 100 до 1500 тыс. рублей для готовой биогазовой установки разной мощности по исходному веществу. Продвижение продаж на рынке биогазовых установок технической документации и готовых биогазовых установок, с учетом роста платежеспособного спроса потребителей, приведет к увеличению их доли на рынке до 70 %.

Ключевые слова: технология переработки отходов, биогазовая установка, экология, биоэнергетика, термофильный процесс сбраживания, биологические штаммы, коммерческая и абсолютная экономические эффективности.

Для цитирования: Баранова М.П., Бастрон Т.Н., Михеева Н.Б. Обоснование создания опытно-промышленной установки для получения биогаза из отходов АПК Сибири // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 73-75.