Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_09_06_ru

ИННОВАЦИИ – ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЛЬНА

 

В.П. ПОНАЖЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.В. МЕДВЕДЕВА, зав. лабораторией
Всероссийский научно-исследовательский институт льна, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация

Резюме. Представлены результаты исследований, направленных на совершенствование технологии первичного и товарного семеноводства льна-долгунца, позволяющие повысить эффективность семеноводческой работы. Важнейшее, наименее затратное средство в технологии возделывания льна на семенные цели – высокопродуктивный сорт. Ценная особенность нового сорта льна-долгунца Дипломат – крупносемянность и комплексная устойчивость одновременно к трем болезням (ржавчине, фузариозу и антракнозу), Сурский – высокая урожайность семян и волокна, Универсал – продуктивность в сочетании с высоким (до 90 %) содержанием целлюлозосодержащих веществ, сорта льна масличного Уральский – ультраскороспелость. Усовершенствованная система первичного семеноводства новых сортов льна-долгунца, позволяющая увеличить объем производства оригинальных семян (семян маточной элиты) в 4-5 раз и обеспечить производство посевного материала на уровне 100-120 т в год, заключается в применении ускоренных и менее затратных методов отбора типичных растений (100 тыс. и более) и создании с учетом этого значительного количества обновленных семян. Для устранения или минимизации факторов, препятствующих повышению эффективности семеноводства льна, целесообразно размещать посевы по лучшим предшественникам – викоовсяной смеси или горчице белой на зеленый корм, обеспечивающим высокий средоулучшающий эффект, осуществлять внесение гуминовых удобрений (Лигногумат, Плодородие), оказывающих положительное влияние на урожайность и качество семян, а также проводить уборку посевов высших репродукций при наличии не более 10 % коробочек с зелеными и желтозелеными семенами, репродукционных – не более 20-25 % таких коробочек. При этом убирать семеноводческие посевы следует в оптимальные по продолжительности агротехнические сроки – в течение 10-12 дней.

Ключевые слова: лен-долгунец, лен масличный, семена, сорт, семеноводство, посев, технология.

Для цитирования: Понажев В.П., Медведева О.В. Инновации – важнейший ресурс повышения эффективности семеноводства льна // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 9. С. 25-28.