Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_09_14_ru

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

 

Т.В. МАТВЕЕВА1, младший научный сотрудник
А.А. АРТЕМЬЕВА1, младший научный сотрудник
К.А. ЛАЙШЕВ2, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. ПРОКУДИН1, кандидат ветеринарных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.В. ЛАРИНА1, старший научный сотрудник
1Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики – филиал Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», ул. Комсомольская, 1, Норильск, 663302, Российская Федерация
2Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения, ш. Подбельского, 7, Пушкин, Санкт-Петербург, 196608, Российская Федерация

Резюме. Домашнее оленеводство – традиционная отрасль природопользования коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, неотъемлемая часть национальной культуры и быта, исторически способствовавшая выживанию в суровых природно-климатических условиях. Поэтому её развитие актуально не только с экономической точки зрения, но и имеет огромное социально-культурное значение. Значительный вред отрасли наносят паразитарные заболевания. Мы впервые апробировали ветеринарные инъекционные антигельминтные препараты Риказол и Монизен для борьбы с гельминтозами желудочно-кишечного тракта и их профилактики у домашних северных оленей. Опыт проведен в оленеводческих хозяйствах сельского поселения Тухард (левобережье р. Енисея, Западный Таймыр) с 10 по 23 августа 2016 г. животных ненецкой породы. Было сформировано 2 группы подопытных особей (по 25 голов), каждая из которых включала 5 половозрастных подгрупп: телята, нялуку, взрослые хоры, взрослые важенки и хоры-кастраты. Предварительно проведенные копрологические исследования выявили наличие в организме подопытных животных возбудителей остертагиоза, нематодироза и мониезиоза с различной степенью интенсивности и экстенсивности инвазии по половозрастным группам. Препараты вводили из расчета 1 мл на 20 кг массы животных: Риказол – внутримышечно, Монизен – подкожно в области средней трети шеи. Через 10 дней после их применения организм оленей полностью очищался от гельминтов. Анализ результатов биохимических исследований сывороток крови подопытных особей по показателям общего белка, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы не выявил патологического воздействия препаратов на организм животных, в сравнении с референтными интервалами физиологических норм. Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности и отсутствии токсического воздействия на организм выбранных антигельминтных препаратов, ранее не применявшихся в ветеринарно-профилактических мероприятиях при паразитозах желудочно-кишечного тракта домашних северных оленей.

Ключевые слова: северный олень, антигельминтики, Таймыр, паразитология, Риказол, Монизен.

Для цитирования: Оценка эффективности новых антигельминтиков при паразитозах желудочно-кишечного тракта северных оленей / Т.В. Матвеева, А.А. Артемьева, К.А. Лайшев и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 9. С. 60-63.