Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_09_15_ru

ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ГИБРИДНЫХ ОВЕЦ С ПРИЛИТИЕМ КРОВИ АРХАРА (OVIS AMMON) ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ КЛЕТЧАТКИ В РАЦИОНЕ

 

Н.В. БОГОЛЮБОВА, кандидат биологических наук, руководитель отдела (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории
Н.А. ЗИНОВЬЕВА, доктор биологических наук, академик РАН, директор
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Изучали особенности процессов пищеварения у романовских овец (Ovis aries) и межвидовых гибридов романовских овец и архара (Ovis ammon) при скармливании рациона сено-концентратного типа с различным содержанием нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) для разработки программ кормления, учитывающих физиологические особенности организма. Эксперимент проводили в условиях физиологического двора Всероссийского научно-исследовательского института животноводства им. Л.К. Эрнста в 2016 г. методом групп-периодов на 4 группах овец с фистулами рубца, сформированных по принципу аналогов по возрасту и живой массе: I-В – чистопородные романовские валухи, I-Я – чистопородные романовские ярки, II-В – гибридные валухи F3 с 87,5 % крови романовской овцы и 12,5 % крови архара и II-Я – гибридные ярки F3 с 87,5 % крови романовской овцы и 12,5 % крови архара. Повышение в рационах содержания НДК до 55,2 % способствовало снижению потребления сухого вещества (СВ) в группах I-В, I-Я, II-В и II-Я на 18,0, 15,5, 7,9 и 7,3 % соответственно. При повышении в рационах количества НДК в группах чистопородных романовских овец переваримость СВ снизилась на 4,3-5,0 %, органического вещества (ОВ) – на 3,2-4,2 %, сырой клетчатки (СК) – на 1,3-1,7 %. У гибридных животных разница между первым и вторым периодом исследований составила по переваримости СВ 1,5-2,0 %, ОВ – 1,4-1,9 %, СК – 0,9-1,5 %. Организм чистопородных животных более выражено реагирует на ухудшение качества объемистых кормов (сена) снижением их потребления и переваримости питательных веществ.

Ключевые слова: жвачные, гибридные животные, нейтрально-детергентная клетчатка, ферментативные процессы, переваримость.

Для цитирования: Боголюбова Н.В., Багиров В.А., Зиновьева Н.А. Процессы пищеварения у гибридных овец с прилитием крови архара (Ovis ammon) при разных уровнях клетчатки в рационе // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 9. С. 64-67.