Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_09_20_ru

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ В ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЯХ ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО АПК

 

А.А. КАШИН, кандидат экономических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.В. ЛОБАНОВА, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики – филиал Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», ул. Комсомольская, 1, Норильск, Красноярский край, 663301, Российская Федерация

Резюме. Полевые исследования на территории Усть-Енисейского Севера проводили с целью получения знаний о современной ситуации с доходами в традиционных отраслях в низовье Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с учетом динамики развития местного АПК. При существующем современном диспаритете цен на готовую продукцию в разных отраслях региона с учетом специфики северного завоза среднемесячный совокупный семейный доход сельского населения на указанной территории составляет от 13-28 тыс. руб., это в 1,5-3,3 раза ниже, чем у жителей городских округов района, в которых средняя заработная плата достигает 43 тыс. руб. С учетом экспертных оценок и анализа хозяйственной отчетности предприятий местного АПК низкий уровень доходов жителей села связан с низкой эффективностью работы хозяйственных объектов (фермерские и национально-родовые хозяйства, кооперативы и др.), в основном зависящих от господдержки, природно-климатических условий, сложной логистики и внутренней структуры затрат. Это способствует стагнации региона Арктики. Особую роль играет местное ценообразование на основные продукты питания, которые входят в потребительскую корзину. Выявленный средний доход качественно не обеспечивает минимальных нужд местного сельского населения в экстремальных условиях Арктики. Полученные сведения необходимы для разработки концепций и стратегических программ социально-экономического развития, как отдельных населенных пунктов, так и в целом Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Ключевые слова: политика доходов, традиционные отрасли, АПК, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район.

Для цитирования: Кашин А.А., Лобанова О.В. Анализ современной политики доходов в традиционных отраслях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с учетом динамики развития местного АПК // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т.31. № 9. С. 84-88.