Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_09_19_ru

АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

 

В.Л. ГОРНИН, кандидат экономических наук, зам. министра (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Министерство финансов Российской Федерации, ул. Ильинка, 6г, Москва, 109097, Российская Федерация

Резюме. Сибирский федеральный округ – регион, обладающий не только богатыми запасами природного сырья, но и ресурсами для эффективного ведения сельского хозяйства, прежде всего, мясного животноводства. Однако из поступающего от сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья на переработку практически идёт только мясо. Для использования остальной животноводческой продукции (шерсть, шкура, кости, внутренние органы и др.) у регионов не хватает ресурсов на переработку (тем более – производство конкурентоспособной продукции), продвижение готовой продукции на рынок. Государственная поддержка отдельно взятых регионов приводит к распылению средств федерального бюджета, которые идут в подавляющем большинстве случаев на производство продукции невысокого качества, рассчитанной на местного потребителя. Цель исследования – обоснование задач и алгоритма разработки государственной субфедеральной (межрегиональной на уровне округа) программы поддержки переработки сырья, поступающего от мясного животноводства. В процессе исследования проанализированы наличие ресурсов, необходимых для производства скота и птицы на убой, в Сибирском федеральном округе, виды сырья, требующие переработки, отрасли экономики, в компетенции которых входит переработка непищевого сырья, комплекс задач, направленных на техническое переоснащение этих отраслей. Разработан алгоритм планирования развития комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства Сибирского федерального округа, включающий пять этапов, обоснованы цели его государственного регулирования, классифицированные по сфере регулирования, уровню в структуре дерева целей, времени реализации, объему решаемых задач и ожидаемым результатам. Предложена иерархия целей государственного регулирования комплекса промышленной переработки продукции мясного животноводства, а также принципы взаимодействия субфедерального центра с регионами и регионов с муниципалитетами; система продвижения продукции, производимой в округе, на внешние рынки.

Ключевые слова: комплекс промышленной переработки продукции мясного животноводства, государственное регулирование, планирование, субфедеральный уровень, программа развития.

Для цитирования: Горнин В.Л. Альтернативы развития экономики регионов Сибирского федерального округа // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 9. С. 78-83.