Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_01_ru

АЛЕКСЕЕВСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ БЕЛГОРОДСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО АГРАРНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК – 85 ЛЕТ

 

С.И. ТЮТЮНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.Е. СОЛДАТ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
В.В. НАВАЛЬНЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора
Т.В. ПАСМЕНКО, старший научный сотрудник
Белгородский федеральный аграрный научный центр РАН, ул. Октябрьская, 58, Белгород, 308001, Российская Федерация

Резюме. Алексеевская опытная станция создана в 1932 г. За многолетний период деятельности в учреждении накоплен уникальный научный материал по селекции, семеноводству, разработке технологических операций возделывания кориандра и аниса. Основные направления исследований сотрудников станции – выведение сортов корианра и аниса с повышенной продуктивностью и приспособленностью к особенностям района выращивания, устойчивых к болезням, осыпаемости и раскалываемости плодов. Кроме того, на станции проводится оценка отечественных сортов и гибридов подсолнечника. На основании результатов агроэкологического сортоиспытания наиболее перспективные образцы рекомендованы для передачи в Государственное сортоиспытание. За последние 10 лет в учреждении созданы три сорта кориандра и два сорта аниса. Сорта кориандра Алексеевский 1820, Алексеевский 190, Алексеевский 1366 характеризуются хорошей урожайностью (1,6-1,8 т/га), высоким содержанием эфирного масла (2,5-3,0 % на абсолютно сухую массу), повышенной устойчивостью к осыпанию плодов (на 15-20 %) и поражению рамуляриозом, чем более старые генотипы.

Ключевые слова: Алексеевская опытная станция, селекция, семеноводство сортов кориандра и аниса, оценка сортов и гибридов подсолнечника.

Для цитирования: Алексеевской опытной станции Белгородского Федерального аграрного научного центра Российской академии наук – 85 лет / С.И. Тютюнов, И.Е. Солдат, В.В. Навальнев, Т.В. Пасменко // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 5-7.