Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_02_ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

 

Е.В. РУДОЙ1, доктор экономических наук, проректор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. РЮМКИН1, кандидат экономических наук, доцент
М.С. ПЕТУХОВА1, научный сотрудник
А.Ю. АНДРОНОВ1, старший преподаватель
С.Л. БЫКОВА1, кандидат биологических наук, доцент
О.М. ПОЦЕЛУЕВ2, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
С.Ю. КАПУСТЯНЧИК2 , кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
1Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация
2Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, пос. Краснообск, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Ключевой элемент системы стратегического планирования отрасли АПК, в частности растениеводства, – прогноз научно-технологического развития. Долгосрочное научно-технологическое прогнозирование должно осуществляться с применением широкого спектра современных инструментов Форсайта. Для этого на первом этапе с помощью автоматических и «ручных» методов формируется экспертная база. Мы для этого отобрали 202 экспертов, в том числе 74 человека в области растениеводства, 78 экспертов по семеноводству (включая селекцию и семеноведение), 50 человек в сфере органического земледелия (включая ресурсосберегающие технологии, применение гуматов, биопрепаратов и др.). Анализ патентной активности на селекционные достижения за 2005-2017 гг. позволил определить наиболее компетентные учреждения в сфере селекции и семеноводства полевых культур. Выявлены глобальные вызовы, влияющие на развитие отрасли растениеводства. В перспективе до 2030 г. можно ожидать сохранения глобальных социально-экономических и научно-технологических вызовов. Определены мировые тренды в растениеводстве, семеноводстве и органическом земледелии на ближайшие 10-15 лет, прежде всего, это предпосевная защита посадочного материала, повышение плодородия и предотвращение обеднения почв посредством снижения химической нагрузки и оздоровления почвенной микробиоты. Все перспективные технологии в растениеводстве будут направлены на экологизацию производства и повышение безотходности. На основе изучения и обобщения полученной информации определены ключевые исследования в зарубежных организациях – центрах превосходства в области растениеводства, включая семеноводство и органическое земледелие.

Ключевые слова: вызовы, научно-технологическое развитие, приоритетные направления, отрасль растениеводства, тренды, перспективные технологии, центры превосходства.

Для цитирования: Методические подходы к прогнозированию научно-технологического развития отрасли растениеводства / Е.В. Рудой, С.В. Рюмкин, М.С. Петухова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 8-17.