Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_16_ru

ОСОБЕННОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ПОРОДЫ САЛЕРС В ПРОЦЕССЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

 

А.А. БАХАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.М. ШЕВЕЛЁВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Государственный аграрный университет Северного Зауралья, ул. Республики, 7, Тюмень, 625003, Российская Федерация

Резюме. В работе представлена характеристика мясной продуктивности специализированной мясной породы салерс в период акклиматизации в условиях юга Тюменской области. Исследования проводили с 2005 по 2012 гг. в Сорокинском районе Тюменской области на основании методических рекомендаций по оценке мясной продуктивности крупного рогатого скота при убое 3-х средних по развитию бычков в возрасте 15 и 18 мес. разных поколений животных (генетико-экологических генераций). При этом завезённых особей считали нулевой генерацией, полученных от них потомков – первой генерацией, потомков первой генерации – относили ко 2-й, потомков от второй – к 3-й генетико-экологической генерации. Процесс акклиматизации в новых условиях разведения проходил успешно, что проявилось в увеличении качественного и количественного состава мясной продуктивности. С возрастом, независимо от генерации, в туше происходило увеличение мышечной и жировой ткани, как в абсолютных, так и в относительных величинах, в то же время относительный выход несъедобной её части снижался. Обоснован более поздний срок убоя животных не ранее 18-и мес., поскольку до этого возраста ещё происходит интенсивное наращивание мякотной части туши: в 15-месячном возрасте индекс мясности составлял 3,47-3,83, что не соответствует даже нормативу комбинированных пород. В 18 мес. он увеличивался в среднем на 0,58 единиц, и по генерациям достигал 4,07; 4,34; 4,37. Убой скота в возрасте 18 мес. позволяет увеличить выход туши на 16,1-19,2 % повысить энергетическую ценность продукции.

Ключевые слова: мясной скот, порода салерс, мясная продуктивность, убойные показатели, морфологический и химический состав мяса, поколения животных.

Для цитирования: Бахарев А.А., Шевелёва О.М. Особенности мясной продуктивности бычков породы салерс в процессе их акклиматизации в условиях Северного Зауралья // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 72-74.