Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_17_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТРУДИРОВАННОЙ КОРМОВОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

 

О.А. БАГНО, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Н. БЕЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
О.Н. ПРОХОРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Метод сухой экструзии позволяет производить корма, имеющие стерильность, высокую переваримость питательных веществ, устойчивость при длительном хранении, с улучшенными органолептическими качествами и пониженным содержанием антипитательных соединений. Цель работы – определение эффективности использования кормовой смеси, произведенной методом сухого экструдирования на основе зерна злаковых культур, кормов животного происхождения, пивной дробины и рапсового жмыха (ООО «ИнвестРесурс», г. Кемерово) при откорме молодняка свиней – двухпородных помесей (дюрок × пьетрен) в возрасте 3-5 мес. В условиях Кемеровской области в 2017 г. по методу пар-аналогов были сформированы контрольная и опытная группы поросят, по 15 гол. в каждой. Животных ежемесячно взвешивали, определяли живую массу, ее абсолютный и среднесуточный приросты, потребление кормов и их расход на единицу прироста живой массы за период откорма. Скармливание поросятам кормовой смеси в количестве 250 г на голову в сутки способствовало увеличению живой массы к 5-и месячному возрасту до 53,54 кг, что достоверно выше, чем в контроле, на 11,4 %. Среднесуточный прирост за период исследований при этом достигал 257,8 г, что на 30,8 % больше, чем в контроле, абсолютный – 23,21 кг, что больше на 30,8 %, затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 3,8 кг (до 7,7 кг) или на 33,0 %, по сравнению с контролем, экономический эффект составил 463,2 руб. на голову. Молодняк опытной группы за весь период исследований был более выровненным, коэффициент вариации средней живой массы за 90 дней составил в контрольной группе 13,55 %, в опытной – 9,67 %.

Ключевые слова: кормовая смесь, экструзия, отходы пищевой и перерабатывающей промышленности, свиньи, живая масса, среднесуточный прирост.

Для цитирования: Багно О.А., Белова С.Н., Прохоров О.Н. Использование экструдированной кормовой смеси на основе отходов пищевой и перерабатывающей промышленности при откорме молодняка свиней // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 75-77.