Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_22_ru

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ АРКТИЧЕСКИХ И СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

В.Н. НЕВЗОРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой
Д.В. ПАРШУКОВ, кандидат экономических наук, доцент
И.В. МАЦКЕВИЧ, кандидат технических наук, доцент
Е.Н. КОЖУХАРЬ, кандидат технических наук, старший преподаватель (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.А. ЯНОВА, кандидат технических наук, доцент
Красноярский государственный аграрный университет, пр. Мира, 90, Красноярск, 660049, Российская Федерация

Резюме. В работе исследованы вопросы формирования механизма устойчивого развития сельских Арктических и северных территорий Красноярского края. В рамках современной парадигмы развития определены научно-методические подходы к созданию опорных агрозон по переработке растительного и животноводческого сырья на основе инновационных технологий и оборудования в местах проживания коренных малочисленных северных народов. На основе анализа лесохозяйственных регламентов лесничеств Красноярского края дана оценка эксплуатационного запаса дикорастущего сырья в районах Арктических и северных территорий Красноярского края. Выделены элементы экономического механизма формирования перерабатывающих производств, конкретизированы принципиальные направления улучшения социально-экономического положения в сельской местности Северной и Арктической зоны региона. Направления улучшения социально-экономического положения включают необходимость разработки новой концепции развития занятости коренного населения красноярского Севера; акцентирование особого внимания на воспроизводственных процессах в растительном и животном мире; формирование опорных агрозон и промышленное освоение Северных территорий с учётом правомочия коренных народов; более активное, чем в других регионах и отраслях, участие государства; необходимость определения потенциально перспективных направлений традиционного природопользования и специализации в муниципальных районах; необходимость уточнения границ, территорий сбора дикорастущего сырья, путей миграции и численности популяции дикого северного оленя. Представленные результаты могут быть использованы при разработке направлений инвестирования, формирования стратегий социально-экономического развития северных территорий, реализации кластерных инициатив по развитию аграрного бизнеса в районах Арктических и северных территорий.

Ключевые слова: Арктика, механизм, социально-экономическое развитие, коренные малочисленные народы, сельские территории, агрозона.

Для цитирования: К вопросу о формировании механизма устойчивого социально-экономического развития сельских Арктических и северных территорий Красноярского края / В.Н. Невзоров, Д.В. Паршуков, И.В. Мацкевич и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 94-98.