Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_21_ru

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КАК СПОСОБ ИНТЕГРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Е.Н. КРИУЛИНА, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.А. ГОРБАТКО, научный сотрудник
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Никонова, 49, Михайловск, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. В последние десятилетия в стране осуществляется экономическая реформа, базирующаяся на разработанных наукой и апробированных практикой принципах кооперации и интеграции. В современных условиях их совокупность дополняют инструментами государственно-частного и муниципально-частного партнерства, инновации и кластеризации. Один из способов оценки их целесообразности – направленные экономические эксперименты. Однако для проведения таких исследований требуется не только привлечение финансовых и материальных ресурсов, но и время, которым далеко не всегда располагают соответствующие территории и отрасли. Это обусловливает значимость принятия экономически обоснованных управленческих решений, не допускающих отвлечения средств и времени на непрофессиональные действия. Особенно важна отработка таких решений в предпринимательских структурах аграрно-промышленного комплекса, преимущественно действующих в границах сельских территорий и в их экономическом пространстве. Сравнительно низкая эффективность значительной части сельскохозяйственных (не интегрированных) предпринимательских структур может спровоцировать рост недоверия сельских жителей к содержанию государственной аграрной политики. Составляя почти треть всего населения страны (и почти половину в Северо-Кавказском федеральном округе), их деятельность серьезно влияет на продовольственную независимость государства и, по большому счету, здоровье граждан. Имеющаяся непоследовательность и незавершенность даже удачных экономических решений и результатов экспериментов, не только снижает удовлетворенность сельского населения регулируемыми на государственном уровне условиями жизни, но и в целом негативно сказывается на результативности управления экономикой. В этой связи в России, обладающей огромными, но далеко не всегда рационально используемыми сельскохозяйственными площадями, особое значение приобретает территориальная кластеризация. В ней в логической связи и взаимообусловленности заключено все разнообразие осуществляемых сегодня процессов кооперации, интеграции, инноваций и взаимовыгодного партнерства бизнеса и власти.

Ключевые слова: сельские территории, территориальная кластеризация, сельское хозяйство, интеграционные процессы в агропромышленном комплексе (АПК).

Для цитирования: Криулина Е.Н., Горбатко И.А. Кластеризация сельских территорий как способ интеграции в сельском хозяйстве // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 89-93.