Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_14_ru

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА И ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН У КОРОВ С ГИПОФУНКЦИЕЙ ЯИЧНИКОВ В ПЕРВУЮ ЛАКТАЦИЮ

 

А.А. СОЛОМАХИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.С. МИТЯШОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Р.А. РЫКОВ, научный сотрудник
А.А. СМЕКАЛОВА, младший научный сотрудник
И.Ю. ЛЕБЕДЕВА, доктор биологических наук, руководитель лаборатории (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Проводили сравнительное исследование биохимических показателей метаболизма и гормонального фона во вторую половину первого триместра лактации у 39 коров-первотелок черно-пестрой голштинской породы с разной формой гипофункции яичников при условии элиминирования сезонных факторов. Обследование половой системы животных и забор крови на анализ осуществляли одновременно, на ферме в Белгородской области в 2016 г. Коров разделили на группы в соответствии с функциональным состоянием яичников, которое оценивали с помощью ректального исследования и УЗИ. В группу I вошли животные, восстановившие половую цикличность (n = 24). Коровы других групп не проявляли признаков половой охоты. К группе II с умеренной формой гипофункции яичников отнесли животных, яичники которых содержали один или несколько фолликулов среднего размера (не более 8 мм) в отсутствие желтых тел (n = 7). Группа III включала коров с глубокой формой гипофункции яичников с уменьшением обоих яичников в размерах при отсутствии желтых тел, а также фолликулов более 3-4 мм в диаметре (n = 8). Содержание общего холестерина и фосфолипидов в крови коров II и III группы было достоверно в 1,2-1,3 раза ниже, чем в крови коров I группы (6,07 и 3,48 ммоль/л соответственно). Кроме того, в крови животных III группы была обнаружена достоверно повышенная в 1,4 раза концентрация триглицеридов и пониженная в 1,4 раза концентрация магния, по сравнению с особями I группы (0,258 и 1,059 ммоль/л соответственно). Уровни кортизола, сывороточных тироксина и трийодтиронина (свободных и связанных) были сходными у животных всех групп. Во вторую половину первого триместра лактации метаболическое состояние коров-первотелок с гипофункцией яичников характеризуется модифицированным липидным обменом, что может быть опосредованно связано с состоянием тиреоидной системы животных.

Ключевые слова: коровы молочного направления, гипофункция яичников, обмен веществ, метаболические гормоны.

Для цитирования: Биохимические показатели метаболизма и гормональный фон у коров с гипофункцией яичников в первую лактацию / А.А. Соломахин, О.С. Митяшова, Р.А. Рыков и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С. 59-63.