Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_20_ru

К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ

 

П.А. ПАТРИН, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
В.А. ПАТРИН, доктор технических наук, доцент
В.М. ЛИВШИЦ, доктор технических наук, профессор
А.А. МЕЗЕНОВ, кандидат технических наук, доцент
Д.С. РУДАКОВ, инженер (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Д. ГЕРАСИМЕНКО, бакалавр
Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация

Резюме. Проблемы производства зернокормовых смесей для животноводства в условиях Сибири заключаются в доминировании выращивания продовольственного зерна и комбайнового способа уборки, что предусматривает начало уборки в фазе полной спелости, а затягивание сроков ее проведения может вызывать потери зерна, достигающие 25 % и более, снижение его белковой ценности, поражение плесенью и токсинообразующими грибами. Рациональный срок уборки зерна на кормовые цели, позволяющий увеличить его сбор с 1 га на 1,5-2 ц и значительно повысить биологическую и питательную ценность, фаза молочно-восковой спелости. Для инактивации антипитательных веществ, декстринизации материала оболочки зерна, создания микропористой структуры в приготовленных зерновых смесях возникает необходимость применения энергоемких физических способов. Высокая пластичность собираемого зерна в фазе молочно-восковой спелости, позволяет использовать для этих целей менее энергоемкий процесс – плющение. В то же время технология плющения зерна высокой влажности недостаточно проработана, а машины для ее реализации не совершенны, они отличаются невысокой технологической надежностью и большими энергозатратами на единицу производимого продукта. Экспериментальные исследования проводили на лабораторной установке с использованием зерна пшеницы, ячменя, овса и гороха, а также их смесей влажностью 11-36 % при скорости ленты 3,14; 4,71; 5,23 и 5,76 м/с и зазоре между вальцами 1, 2, 3 и 4 мм. Наличие зоны предварительной деформации, обеспечивает надежный захват и защемление компонентов зерновой смеси не зависимо от размера и влажности, а плавная их деформация по длине зоны обеспечивает мягкий режим плющения.

Ключевые слова: зернокормовая смесь, питательные вещества, пластичность, деформация, условия защемления, плющение зерна, мягкий режим.

Для цитирования: К решению проблемы производства плющеной зерновой смеси в условиях Сибири / П.А. Патрин, В.А. Патрин, В.М. Лившиц и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С. 82-86.