Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_19_ru

ПЛАТФОРМА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПЛАНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕФАБРИК

 

Н.А. ЖУРАВЕЛЬ, кандидат ветеринарных наук, доцент
А.В. МИФТАХУТДИНОВ, доктор биологических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Г. ЛИТОВЧЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, доцент
М.Ф. ЮДИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, Челябинская обл., 457100, Российская Федерация

Резюме. С целью реализации комплекса ветеринарно-санитарных мер, адекватных современной эпизоотической ситуации, на птицефабриках разрабатывается соответствующий план, обязательный для выполнения. Программное обеспечение «Планирование ветеринарных мероприятий в условиях птицефабрик», написанное на языке программирования VBA, работающее на персональном компьютере любого типа, способствует точному соблюдению технологии выполнения комплекса ветеринарно-санитарных мер, так как предусматривает анализ и обработку значительных объёмов информации, учет большого числа разнородных факторов и процессов, составляющих основу ветеринарной безопасности птицефабрик. Управление базой данных в табличном процессоре Excel позволяет безошибочно соблюдать структурированную, строго определённую последовательность и упорядоченность сроков проведения ветеринарных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Ветеринарный врач, имеющий доступ к базе данных, включающей движение птицы и схему планируемых мероприятий, может её корректировать, но при управлении процессом планирования работает он с ней не напрямую, а через программный код, формируя запросы к базе данных, выполняющей указанные операции и возвращающей результаты программе в трёх вариантах: на каждую партию птицы, в целом за год, независимо от партии, за месяц – также независимо от партии. Программное обеспечение для реализации процесса планирования позволяет завершить работу ветеринарного врача после ввода или корректировки необходимых данных. Последующие действия ветеринарного специалиста заключаются работе с интерфейсом. Значительное сокращение затрат времени на разработку плана и повышение объективности способствует выполнению планируемых мероприятий в максимально точные сроки, а также повышает оперативность принятия управленческих решений, направленных на реализацию системы эпизоотического благополучия предприятий.

Ключевые слова: ветеринарно-санитарные меры, планирование ветеринарных мероприятий, информационные технологии, эпизоотическое благополучие, вакцинация.

Для цитирования: Платформа для автоматизированного управления процессом планирования специальных ветеринарных и ветеринарно-санитарных мероприятий в условиях птицефабрик / Н.А. Журавель, А.В. Мифтахутдинов, В.Г. Литовченко и др. // Достижения науки и техники АПК. Т. 31. № 11. С. 78-81.