Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_18_ru

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

 

Е.М. БАСАРЫГИНА1, доктор технических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.Ю. ЛИЦИНГЕР2, генеральный директор
О.Ю. ЛИЦИНГЕР2, генеральный директор
1Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, Челябинская обл., 457100, Российская Федерация
2ООО Агрокомплекс «Чурилово», ул. Трашутина, 8/1, пос. Чурилово, Челябинская область, 454079, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью повышения эффективности растениеводства защищенного грунта путем разработки экспериментальной теплицы, предназначенной для апробации инновационных агротехнологий; задачи исследований включали в себя определение направлений и методов проведения экспериментов, разработку методики оценки. В качестве основных направлений исследований выбраны: управляемое выращивание, биофармацевтика, органическое земледелие, получение био-агрохимикатов и фотоника. Для контроля роста и развития растений в экспериментальной теплице предполагается использование метода сравнения и разработанной методики экспресс-оценки содержания фотосинтетических пигментов, основанной на анализе спектра поглощения листьев. Экспериментальные исследования, связанные с оценкой содержания фотосинтетических пигментов в листьях огурца и томата, осуществляли в ООО «Агрокомплекс «Чурилово» в Челябинской области. Спектры поглощения листового аппарата определяли с помощью спектрофотометра и квантометра. Средние арифметические значения поглощения для хлорофилла а огурца и томата составили соответственно: 2,232 и 3,453; хлорофилла b – 2,011 и 3,006; суммы хлорофилла а и b – 4,243 и 6,460; каротина – 0,921 и 2,504; ксантофиллов – 0,992 и 0,830; суммы каротиноидов – 1,913 и 3,334. Соотношение затрат энергии в процессах дыхания и фотосинтеза для листьев огурца было равно 0,40, листьев томата – 0,66. Такие значения, характерные для растений с высокой урожайностью, следует использовать для сравнения с экспериментальными данными, полученными при апробации инновационных агротехнологий. Комплексный анализ, включающий определение таких показателей, как содержание фотосинтетических пигментов, отношение энергии в энерготрансформирующих процессах, обеспеченность растений элементами питания, урожайность и качество продукции, позволит наиболее эффективно выполнять исследования, связанные с разработкой и освоением перспективных технологий в растениеводстве защищенного грунта.

Ключевые слова: защищенный грунт, агротехнологии, урожайность, фотосинтез, фотосинтетические пигменты, фотометрические измерительное оборудование.

Для цитирования: Басарыгина Е.М., Лицингер О.Ю., Путилова Т.А. Разработка методов оценки инновационных технологий в растениеводстве защищенного грунта // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С. 75-77.