Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_17_ru

ПОТЕРИ МОЩНОСТИ В ТРАНСФОРМАТОРАХ, ВЫЗВАННЫЕ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКОЙ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

С.К. ШЕРЬЯЗОВ, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. ПЯТКОВ, соискатель
Южно-Уральский государственный аграрный университет, пр. Ленина, 75, Челябинск, 454080, Российская Федерация

Резюме. Развитие агропромышленного комплекса сопровождается ростом потребляемой электрической энергии. В этих условиях актуально повышение эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. Поставка электроэнергии в сельской местности осуществляется по распределительным электрическим сетям, в которых большое количество понижающих трансформаторов 6-10/0,4 кВ. В ходе исследования проведен мониторинг электрической нагрузки на шинах трансформатора 10/0,4 кВ для оценки влияния нелинейной нагрузки на потери мощности. Выявлено наличие несимметричной нелинейной нагрузки, существенно отличающейся на стороне высокого и низкого напряжения силового трансформатора. Результаты исследования подтвердили адекватность предлагаемой методики расчета потерь мощности, вызванных нелинейной нагрузкой, и позволили оценить ожидаемые потери мощности по данным мониторинга. Высшие гармоники тока дополнительно вызывают потери мощности в обмотках трансформатора, величина которых может составить порядка 15 %. При этом расчет проводится для каждой фазы на стороне как высокого, так и низкого напряжения. В трансформаторах значительные потери мощности от воздействия высших гармонических составляющих тока ожидаются в обмотках низкого напряжения – более 2/3 от суммарного значения. При этом можно прогнозировать ускоренное старение изоляции обмотки. В таких условиях снижается надежность и эффективность электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельскохозяйственные потребители, эффективность электроснабжения, сельские электрические сети, несимметричная нелинейная нагрузка, потери мощности в трансформаторах.

Для цитирования: Шерьязов С.К., Пятков А.В. Потери мощности в трансформаторах, вызванные нелинейной нагрузкой сельских потребителей // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С. 72-74.