Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_22_ru

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛЬТОДЕКСТРИНА И КОРМОВОГО ПРОДУКТА ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ

 

В.В. АНАНСКИХ, кандидат технических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Л.Д. ШЛЕИНА, старший научный сотрудник
Л.А. АНАНСКИХ, старший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов – филиал Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, ул. Некрасова, 11, Красково, Люберецкий р-н, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. Технология производства мальтодекстрина из кукурузной муки предусматривает гидролиз крахмала непосредственно в суспензии кукурузной муки. Осахаренный затор направляется на отделение раствора мальтодекстрина от некрахмальных примесей муки, в основном белка и клетчатки, фильтрованием через фильтрующую перегородку. После этого получают два продукта: раствор мальтодекстрина с содержанием сухих веществ (СВ) 18-23 % и осадок – углеводно-белковый концентрат с концентрацией СВ 22-36 %. Цель исследований – разработать методику определения выхода мальтодекстрина и углеводно-белкового кормового продукта из кукурузной муки. Количество раствора мальтодекстрина в осадке может меняться в зависимости от дозировки ферментного препарата на разжижение, глубины разваривания продукта и величины перепада давления при фильтровании. При фильтровании осахаренного кукурузного затора вся жидкая фаза распределяется в определенной пропорции на фильтрат, идущий на производство мальтодекстрина, и остающуюся в осадке, количество которой может изменяться в большую или меньшую сторону. При содержании жидкой фазы в осадке 35,9 % выход СВ мальтодекстрина из 100 % кукурузной муки составит 54 %. Выход мальтодекстрина из кукурузной муки определен в зависимости от содержания жидкой фазы в осадке, который, в свою очередь, зависит от содержания СВ в суспензии кукурузной муки, направляемой на осахаривание, и содержания СВ в осадке. Из 100 кг товарной кукурузной муки влажностью 10 % можно получить, без учёта потерь, 56,8 кг мальтодекстрина влажностью 4,0 % и 50 кг углеводно-белкового кормового продукта влажностью 8,0 %.

Ключевые слова: крахмалсодержащее сырье, кукурузная мука, амилолитические ферменты, разжижение, глюкозный эквивалент, мальтодекстрин, углеводно-белковый кормовой продукт.

Для цитирования: Ананских В.В., Шлеина Л.Д., Ананских Л.А. Оптимизация параметров получения мальтодекстрина и кормового продукта из кукурузной муки // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С.91-93.