Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_01_ru

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

 

О.Г. ЧУЯН, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, ул. Карла Маркса, 70б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. На основе системного подхода, результатов собственных исследований и анализа научной литературы разработана модель системы удобрений для условий Центрального Черноземья. Представлена ее структурно-функциональная схема, имеющая модульную структуру из системно взаимосвязанных блоков. Рассмотрена последовательность этапов проектирования и разработки системы удобрений и предложены методы расчетов для основных элементов системы удобрений: оценки почвенно-климатических ресурсов продуктивности сельскохозяйственных культур; определения доз известковых материалов для химической мелиорации кислых почв; расчета доз органических удобрений для поддержания уравновешенного баланса гумуса почв; алгоритмы для оценки потребности и расчета оптимальных доз минеральных удобрений с учетом агроклиматических, почвенных условий и агроэкономических критериев применения минеральных удобрений. Разработана база нормативных данных для планирования урожайности сельскохозяйственных культур и дифференцированные по основным системообразующим факторам нормативы для регулирования кислотно-основного состояния почв, определения потребности в органических удобрениях в зависимости от агроклиматических, почвенных и ландшафтных условий, усовершенствована нормативная база для разработки планов применения удобрений в севообороте. Предлагаемая схема позволяет рассчитывать дифференцированные по основным условиям дозы удобрений, а также изменить подходы к планированию урожая, непосредственно (по алгоритму) увязав их с эффективностью применяемых доз удобрений.

Ключевые слова: система удобрений, уровни продуктивности, агрономическая окупаемость, сбалансированные дозы, нормативы, базы данных.

Для цитирования: Чуян О.Г. Модель системы удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии центрального Черноземья // Достижения науки и техники АПК. 2017. № 12. С. 5-8.