Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_04_ru

ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЬНА КУЛЬТУРНОГО (LINUM USITATISSIMUM L.) И ЕГО РОЛЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ

 

Т.А. РОЖМИНА1, доктор биологических наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.И. РЫЖОВ2, кандидат технических наук, зам. начальника
И.А. КУЗЕМКИН1, аспирант
Т.С. КИСЕЛЕВА1, старший научный сотрудник
1Всероссийский научно-исследовательский институт льна, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация
2Агентство «Лен», пер. Малый Головин, 8, Москва, 107045, Российская Федерация

Резюме. Обобщены многолетние результаты комплексного изучения внутривидового разнообразия генофонда льна, выполненные во ВНИИЛ (1994-2016 гг.), позволившие выявить селекционно-ценные генотипы и разработать подходы к созданию специализированных сортов льна с заданными качественными параметрами волокна и эффективными генами устойчивости к фузариозному увяданию. В условиях коллекционного питомника и на инфекционно-провокационных фонах оценено 455 образцов льна. Внутривидовое разнообразие льна исследовано по физико-механическим, биохимическим и морфо-анатомическим признакам, определяющим качество волокна. Различия по прочности и гибкости между образцами льна-долгунца достигали 2 раз, содержанию пектина – 6 раз, лигнина и зольных элементов – 3 раз. На основе использования новых подходов создан и включен в Госреестр РФ с 2017 г. сорт льна-долгунца Универсал многоцелевого назначения. Он отличается высоким содержанием целлюлозных компонентов в волокне (89 %), повышенной декортикационной способностью и равномерным распределением волокнистых пучков по длине стебля («сбег» 0,61-0,69 мм). На инфекционно-провокационном фоне на основе результатов фитопатологического тестирования и гибридологического анализа сформирована генетическая коллекция по устойчивости к фузариозному увяданию, включающая 22 генисточника; разработана селекционно-генетическая технология, основанная на использовании метода непрерывного двукратного беккросса. С ее применением создана серия линий-доноров устойчивости к Fusarium oxysporum f. lini, среди которых конкурентоспособные сорта льна-долгунца Сурский и Цезарь, обладающие различными R-генами, которые включены в Госреестр РФ с 2015 и 2017 гг. соответственно. Цезарь обладает комплексной устойчивостью к четырем наиболее вредоносным болезням – фузариозному увяданию, ржавчине, антракнозу и пасмо, сорт Сурский – к фузариозному увяданию и ржавчине.

Ключевые слова: лен, специализированные сорта, качество волокна, декортикационная способность, устойчивость, фузариозное увядание.

Для цитирования: Внутривидовое разнообразие льна культурного (Linum Usitatissimum L.) и его роль в решении проблемы сырьевого обеспечения страны / Т.А. Рожмина, А.И. Рыжов, И.А. Куземкин и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 12. С. 17-20.