Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_05_ru

НОВЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

 

Г.В. ИГНАТЬЕВА, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.В. ВИКУЛИНА, зав. отделом
З.Е. САТАРИНА, старший научный сотрудник
Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Центральная, пос. Новый, Суздальский р-н, Владимирская обл., 601261, Российская Федерация

Резюме. Представлена сравнительная характеристика сортов яровой мягкой пшеницы, созданных учеными Владимирского и Московского научно-исследовательских институтов сельского хозяйства, а также Научно-практического центра Беларуси по земледелию за последние 10 лет. Сорт Злата селекции двух российских институтов создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F4 (Иволга × Прохоровка), конкурсное и экологическое сортоиспытания проводили в 2003-2005 гг., государственное – в 2006-2008 гг., включен в Госреестр по 1, 2, 3, 4 и 7 регионам РФ, отличается скороспелостью и высоким качеством зерна. Сорта Сударыня, Ладья и Каменка – результаты экологической селекции Научно-практического центра Беларуси по земледелию и Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Сударыня создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F2 (Контесса × Банти) × Кваттро, конкурсное и экологическое сортоиспытания проводили в 2007-2009 гг., Государственное – в 2012-2013 гг., включен в Госреестр по 2, 3 и 4 регионам РФ. Сорт среднеранний, сочетает высокую продуктивность и устойчивость к полеганию. Сорт Ладья создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F6 (Лаветт × Рассвет), с 2013 г. проводили конкурсное и экологическое испытания, с 2016 г. – Государственное. В конкурсном сортоиспытании по нормальной технологии на серых лесных почвах в условиях Владимирской области его средняя урожайность за 5 лет составила 43,8 ц/га (выше Сударыни на 4 ц/га), по интенсивной технологии в условиях Беларуси – 84,7 ц/га (на 7,5 ц/га выше Сударыни). Сорт Каменка создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F8 (Кваттро × Банти), с 2013 г. проходит конкурсное и экологическое сортоиспытания, с 2016 г. – Государственное. В экологическом сортоиспытании по нормальной технологи на серых лесных почвах во Владимирской области средняя урожайность за 5 лет составила 44,4 ц/га, по интенсивной технологии в условиях Беларуси – 82,2 ц/га, что выше Сударыни соответственно на 4,6 и 4 ц/га.

Ключевые слова: экологическая селекция, яровая мягкая пшеница, факторы среды, урожайность, качество зерна, иммунитет, устойчивость к полеганию.

Для цитирования: Игнатьева Г.В., Викулина Е.В., Сатарина З.Е. Новые сорта яровой мягкой пшеницы как результат экологической селекции // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 12. С. 21-24.