Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_03_04_ru

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ

 

В.А. СЫСУЕВ1, доктор технических наук, академик РАН, директор
Т.Ф. ВАСИЛЕНКО2, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Р.В. РУСАКОВ1, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, ул. Ленина, 166а, Киров, 610007, Российская Федерация
2Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, ул. Первомайская, 50, Сыктывкар, 167982, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью раскрытия факторов, которые сдерживают темпы развития молочного животноводства в России, и определения возможных подходов к их устранению. К основным проблемам отрасли можно отнести низкую рентабельность; уменьшение дойного стада и продолжительности его продуктивного использования; сокращение поголовья племенного скота; нерациональную эксплуатацию сельскохозяйственных земель, в том числе уменьшение площади посевов кормовых культур, а также отсутствие перспектив оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий; слабую организацию сбалансированного кормления продуктивных животных, в том числе отсутствие стратегии развития адаптивного (регионального) производства кормов, разработки на этой основе кормовых рационов, в том числе «идеального рациона» для оптимального функционирования организма коров и физиологических систем, а также уточнения норм расхода кормов для животных с разной продуктивностью; отсутствие пригодных для практики методов оценки здоровья коров и их репродуктивного потенциала; низкий уровень привлечения научного потенциала в сельскохозяйственный сектор; низкие показатели освоения научных достижений в животноводстве. Для эффективного развития молочного животноводства в Российской Федерации необходимо разработать систему мер по увеличению периода хозяйственного использования коров и стабилизации финансовых затрат, связанных с воспроизводством стада, снижению затрат на выращивание или закупку племенного молодняка. Необходимо развивать региональное (адаптивное) производство кормов и на этой основе создавать рациональные или «идеальные» рационы кормления для коров разного возраста и продуктивности, активно развивать современные методы эффективного производства животноводческой продукции и новые технологические подходы к рациональному использованию кормов и инновационных ресурсов.

Ключевые слова: молочное животноводство, рентабельность, длительность хозяйственного использования коров, кормопроизводство, рационы кормления, репродуктивный потенциал.

Для цитирования: Сысуев В.А., Василенко Т.Ф., Русаков Р.В. Проблемы развития молочного животноводства в России и современные подходы к их решению // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 3. С. 20-24.