Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_03_05_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИКОРМОВ, СОДЕРЖАЩИХ СЕМЕНА РАПСА, В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

 

В.М. КОСОЛАПОВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.П. ГАГАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. зав. отдела
А.И. АРАСЛАНОВА, аспирант
Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса, Научный городок, к. 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью зоотехнической оценки комбикормов с различным количеством семян озимого рапса с низким содержанием антипитательных веществ сорта Северянин. Опыт был поставлен в условиях вивария Всероссийского научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса на цыплятах-бройлерах кросса Смена-8 с суточного до 40 дневного возраста. Для эксперимента сформировали 5 групп. Плотность посадки, световой и температурный режимы соответствовали установленным нормативам. Кормление цыплят-бройлеров осуществляли сухими рассыпными комбикормами с питательностью, соответствующей нормативам по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы. В контрольной группе комбикорм не содержал семян рапса, в рационы птицы I, II, III и IV опытных групп их включали в количестве соответственно 4, 6, 8 и 10 % по массе. Содержание питательных веществ между группами существенно не различалось. Сохранность выращиваемых цыплят в течение всего опытного периода составила 100 %. Включение до 10 % семян озимого рапса в состав комбикормов не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ. В конце эксперимента прирост живой массы у бройлеров I и II опытных групп был выше, чем в контроле. В III и IV группах величина этого показателя отличалась контроля на 10-11 г. Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы при включении различного количества озимого рапса Северянин в рационы цыплят-бройлеров изменялись следующим образом: в I и II опытных группах они были меньше, чем в контроле, в III группе – находились на одном уровне с ним, в IV группе превышали контроль. Лучшие результаты по продуктивности и затратам кормов получены при включении в состав комбикормов 4 и 6 % озимого рапса Северянин.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, зерно рапса, антипитательные вещества, переваримость питательных веществ, использование азота, прирост живой массы, затраты кормов.

Для цитирования: Косолапов В.М., Гаганов А.П., Арасланова А.И. Использование комбикормов, содержащих семена рапса, в кормлении цыплят-бройлеров // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 3. С. 25-27.