Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_03_07_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

Ю.А. ШАПОШНИКОВ, доктор технических наук, профессор
Р.И. ОРЛОВ, аспирант
Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, просп. Ленина, 46, Барнаул, 656038, Российская Федерация

Резюме. Конструкция культиватора определяет качество выполняемой им операции и затраты на ее осуществление. В работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований с целью определения конструктивной схемы культиватора, наиболее эффективно выполняющего предпосевную обработку почвы. На сегодняшний день, наряду с лаповыми культиваторами традиционной конструкции, широкое распространение получили орудия, оборудованные лапами и дисковыми рабочими органами. Для повышения эффективности их применения на предпосевной обработке почвы необходимо проанализировать, как влияют разные соотношения лаповых и дисковых рабочих органов на качество работы. При этом следует учитывать почвенные и ландшафтные условия местности, на которой предполагается использовать агрегат. Мы рассматривали характер работы культиваторов в условиях Алтайского края. Для достижения поставленной цели осуществляли анализ конструктивных схем орудий для предпосевной обработки, а также оценивали результаты их работы. Для экспериментальной оценки использовали культиваторы КД-720, АПК-7,2, КПО-7,2, «Лидер 7,2Н». Испытания проводили в следующих условиях: тип почвы – обыкновенный чернозём суглинистый; твёрдость почвы – не более 3,5 МПа; влажность – не более 25 %; рельеф – ровный с уклоном до 3°; засорённость камнями отсутствовала, высота стерни не более 25 см. Использование комбинированных орудий, оснащенных, наряду с лапами, дисковыми рабочими органами позволяет снизить глыбистость (долю комков почвы диаметром 25 мм и более), по сравнению с использованием культиваторов, оснащённых только лапами, почти в 3 раза, гребнистость поверхности поля – в 1,4 раза.

Ключевые слова: культиватор, предпосевная обработка почвы, рабочие органы, эксплуатационно-технологические показатели работы, конструктивная схема.

Для цитирования: Шапошников Ю.А., Орлов Р.И. Эффективность использования культиваторов для предпосевной обработки почвы в условиях Алтайского края // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 3. С. 32-34.