Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_03_08_ru

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ОЧИСТКИ КОСОГОРНОГО ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

 

А.А. СИТНИКОВ, доктор технических наук, профессор
С.Ф. СОРОЧЕНКО, кандидат технических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.А. ДРЮК, кандидат технических наук, доцент
Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, просп. Ленина, 46, Барнаул, 656038, Российская Федерация

Резюме. Уборка зерновых культур на склонах зерноуборочными комбайнами базовой модификации сопровождается повышенным уровнем потерь зерна, причём значительная их часть приходится на систему очистки. Разработанные авторским коллективом системы очистки для косогорного зерноуборочного комбайна отличаются качественными характеристиками, конструкцией и массой. Исследования проводили с целью их сравнительной оценки и выявления наиболее конкурентоспособных. Работа выполнена в лабораторных условиях при поперечном наклоне установки на угол 80 на зерновом ворохе пшеницы влажностью от 10 до 12 %, с содержанием соломистых примесей на уровне 30 %. Изучали следующие схемы: очистка с решетно-винтовым сепаратором; очистка с двухсекционным верхним решетом; очистка с самоустанавливающимся верхним решетом; комбинированная очистка с решётно-винтовым сепаратором и самоустанавливающимся верхним решетом; очистка с выравнивателем зернового вороха на верхнем решете; очистка с адаптером для склонов. Сравнение проводили с серийной очисткой зерноуборочного комбайна третьего класса. Оценку осуществляли с помощью интегрального коэффициента конкурентоспособности машины, рассчитанного по подаче зернового вороха в очистку при потерях зерна 0,5 % и расчётной массе зерноуборочного комбайна. Наиболее конкурентоспособны очистка с выравнивателем зернового вороха на верхнем решете (предполагаемый интегральный коэффициент конкурентоспособности машины равен 1,61), очистка с самоустанавливающимся верхним решетом (1,66), комбинированная очистка с решётно-винтовым сепаратором и самоустанавливающимся верхним решетом (1,75) и очистка с адаптером для склонов (1,76).

Ключевые слова: зерноуборочный комбайн, система очистки, склоны, потери зерна, конкурентоспособность.

Для цитирования: Ситников А.А., Сороченко С.Ф., Дрюк В.А. Сравнительный анализ очисток косогорного зерноуборочного комбайна // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 3. С. 35-38.