Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_01_12_ru

Определение содержания сахаров в плодах моркови методом рефрактометрии

 

Р. Ш. ХАЛИУЛЛИН, кандидат химических наук, доцент (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е. В. УЛЬРИХ, доктор технических наук, профессор
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день морковь – одна из массово выращиваемых культур в масштабах всей планеты. Важная характеристика ее корнеплодов – содержание сахаров. Цель исследования – разработка методики экспресс-определения содержания общего сахара (ОС) в плодах моркови (Daucus carota L.) методом рефрактометрии. Метод основан на использовании экспериментально установленного коэффициента уравнения связи между показателем преломления сока из образца моркови содержанием сахара в виде W(сахара)= k×Bx, где W(сахара) – массовая доля общего сахара, %; Вх – результат рефрактометрического измерения в единицах международной шкалы по сахарозе (шкала Брикс), %. Коэффициент k рассчитывали на основе результатов параллельного определения сахаров классическими химическими методами и рефрактометрического измерения для сока выжатого из нескольких образцов моркови обследуемой партии корнеплодов k = W(сахара)i:Bxi. Для изученных образцов моркови сорта Нантская он варьировал в интервале 0,65…0,70. Величина коэффициента k незначительно изменялась во время хранения корнеплодов (до 7 месяцев) и может быть успешно использована для экспрессной оценки содержания сахаров в корнеплодах как свежего урожая, так и в процессе хранения. Эмпирический коэффициент уравнения связи между показаниями рефрактометра для отжатого сока и содержанием общих сахаров в моркови при необходимости более точных результатов можно предварительно определить экспериментальным путем для конкретной партии корнеплодов. Разработанная методика позволяет использовать рефрактометр вместо прямых, затратных по времени и расходу реактивов, методов на более экспрессный экономный вариант без существенной потери качества анализа.

Ключевые слова: морковь, рефрактометрия, определение сахара, расчетные методы анализа, хранение моркови.

Для цитирования: Халиуллин Р. Ш., Ульрих Е. В. Определение содержания сахаров в плодах моркови методом рефрактометрии // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 1. С. 50–52. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10112.