Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_02_14_ru

Роль плодов и ягод в обеспечении человека жизненно важными биологически активными веществами

 

М. Ю. АКИМОВ1, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
В. Н. МАКАРОВ2, доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель
Е. В. ЖБАНОВА1, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Федеральный научный центр имени И. В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393774, Российская Федерация
2Экспериментальный центр «М-КОНС-1», ул. 2-я Революционная, 2а, Мичуринск, Тамбовская обл., 393760, Российская Федерация

Резюме. Плоды и ягоды – важный компонент здорового питания в связи с широким набором и высоким содержанием биологически активных соединений. Человеческий организм не способен синтезировать необходимый комплекс антиоксидантов, поэтому их значительная часть должна поступать с пищей, богатой антиокислительным и веществами. В этой связи российскими и зарубежными исследователями ведется комплексная работа по выявлению новых высокоэффективных источников полезных компонентов в пище. Количество исследований, посвященных изучению разнообразных защитных эффектов плодов и ягод, ежегодно увеличивается. Цель работы – раскрытие витаминной и антиоксидантной ценности плодов и ягод на основе обобщения современного опыта по этой проблеме. На примере многих плодов и ягод показано, что среди фитохимических веществ на долю витамина С приходится не более 15 % общей антиокислительной способности, особая значимость принадлежит полифенольным соединениям. Витаминный состав плодов и ягод весьма разнообразен, однако практическое значение они могут иметь только в качестве источника водорастворимых витаминов С, Р, В9 (фолиевой кислоты), а также жирорастворимых витаминов п-А (каротина), Е и К. Остальные витамины содержатся в незначительных количествах, поэтому плоды и ягоды могут служить лишь дополнительными ресурсами этих веществ в питании.

Ключевые слова: плоды, ягоды, биологически активные вещества, витамины, микроэлементы, антиоксидантная активность.

Для цитирования: Акимов М. Ю., Макаров В. Н., Жбанова Е. В. Роль плодов и ягод в обеспечении человека жизненно важными биологически активными веществами // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 2. С. 56–60. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10214.