Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_08_03_ru

ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО ПРИ ВНЕСЕНИИ СОЛОМЫ И ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

О. И. НАИМИ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник1 (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О. С. БЕЗУГЛОВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник1, профессор2
Е. А. ПОЛИЕНКО, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник1
О. Ю. КУЦЕРУБОВА, младший научный сотрудник1
1Федеральный Ростовский аграрный научный центр, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация
2Южный Федеральный университет, ул. Большая Садовая, 105/42, Ростов-на-Дону, 344006, Российская Федерация

Резюме. В лабораторном эксперименте изучали влияние обработки соломы озимой пшеницы гуминовыми препаратами BIO-Дон и BIO-Дон-15, а также внесения компенсирующей дозы минерального азота на динамику процессов ее трансформации в черноземе обыкновенном карбонатном. Установлено стимулирующее влияние компенсирующей дозы минерального азота и гуминовых препаратов на микробиологические процессы трансформации соломы. При обработке гуминовым препаратом BIO-Дон-15 и внесении аммиачной селитры степень разложения целлюлозы возросла соответственно в 1,7 и 1,9 раза, по сравнению с контролем. Увеличение доли подвижного гумуса и фульвокислот во фракционно-групповом составе свидетельствует об активном новообразовании гумусовых веществ. Процессы гумификации достигают максимума через 5…7 месяцев компостирования соломы с почвой, после чего начинают преобладать процессы минерализации. В связи с этим накопление гумуса происходит на начальных этапах компостирования соломы с почвой, а в последующем происходит снижение его содержания. В вариантах с гуминовым препаратом BIO-Дон-15 и с минеральным азотом наблюдалось наибольшее содержание подвижного гумуса на всем протяжении опыта. Применение гуминового препарата BIO-Дон-15 при меньших затратах, по сравнению с внесением аммиачной селитры, оказывает положительное влияние на накопление минеральных форм азота и подвижного фосфора, не уступающее действию компенсирующей дозы азота. Обработка соломы препаратом BIO-Дон-15 обеспечивает более эффективное использование пожнивных остатков и побочной продукции урожая зерновых культур для оптимизации плодородия пахотных почв.

Ключевые слова: чернозем обыкновенный, солома, гуминовый препарат, растительные остатки, гумификация, плодородие почв.

Для цитирования: Воспроизводство плодородия чернозема обыкновенного карбонатного при внесении соломы и гуминовых препаратов / О.И. Наими, О.С. Безуглова, Е.А. Полиенко и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 8. С. 11–16. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10803.