Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_13_ru

Применение ДНК-маркеров для оценки исходного селекционного материала картофеля

 

Е. П. ШАНИНА, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Л. Б. СЕРГЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
М. А. СТАФЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Е. М. КЛЮКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, ул. Главная, 21, пос. Исток, Екатеринбург, 620061, Российская Федерация

Резюме. В селекционно-технологическом центре по картофелю Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2018 г. проведён скрининг сортов и межвидовых гибридов картофеля с использованием семи ДНК-маркеров. На основе сведений из литературы и собственных экспериментов был проведён отбор ПЦР-маркеров для идентификации в генотипах картофеля генов вертикальной устойчивости к наиболее распространённым болезням и вредителям. Всего проанализировано 89 образцов, в том числе 27 сортов и 62 межвидовых гибрида. Установлена высокая встречаемость в коллекции генов от S. andigenum – маркер TG-689 гена H1 устойчивости к золотистой картофельной нематоде, которые выделены у 92 % образцов. Наличие гена Gro 1-4 от дикого вида S. spegazzinii отмечено у 60 % проанализированных образцов. Маркер RxSP устойчивости к вирусу X от S. andigenum представлен у трети образцов – 32 %. Частота встречаемости в коллекции гена Rysto устойчивости к вирусу Y, происходящего от S. stoloniferum невысокая – 27 %, вместе с тем, встречаемость маркера гена Ry 186 от S. chacoense достаточна большая (81 %). С высокой частотой представлен в коллекции маркер Rpi-sto 1-890 устойчивости к фитофторозу от S. stoloniferum – 84 %, и крайне редок маркер гена Rpi-blb 1от S. bulbocastanum, выделен только у одного образца СМ 503-55, у которого устойчивость к фитофторозу подтверждена фенотипическими исследованиями. Рекомендованы в качестве наиболее ценного селекционного материала образцы СМ 503-55, 14-45-4, Аляска, Getsbi, Горняк, Ирбитский, Memfis, Мишка, Nicse, Терра, Evalution, 12-47-10, 14-4-1, которые характеризовались высокой насыщенностью маркерами генов устойчивости к болезням и вредителям.

Ключевые слова: картофель, сорт, исходный материал, маркеры, R-гены, устойчивость.

Для цитирования: Применение ДНК-маркеров для оценки исходного селекционного материала картофеля / Е. П. Шанина, Л. Б. Сергеева, М. А. Стафеева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 47–49. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11213.