Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_01_08_ru

Антииммуноглобулиновая активность бактерий рода Enterococcus, выделенных от животных

 

Е. Е. КОЧКИНА1, О. Л. КАРТАШОВА1,2, М. В. СЫЧЕВА1,2
1Оренбургский государственный аграрный университет, ул. Челюскинцев, 18, Оренбург, 460014, Российская Федерация
2Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, ул. Пионерская, 11, Оренбург, 460000, Российская Федерация

Резюме. Условно-патогенные микроорганизмы, к числу которых относятся бактерии рода Enterococcus, стремясь выжить в условиях биотопа, реализуют свои персистентные свойства, благодаря которым приобретают способность противостоять факторам естественной резистентности макроорганизма. При этом отдельные персистентные свойства энтерококков, выделенных от животных, в частности, антииммуноглобулиновая активность (АИгА), изучены недостаточно. Между тем, АИгА – важный фактор персистенции, который позволяет микроорганизмам сопротивляться бактерицидному действию иммуноглобулинов и продолжительное время находиться внутри макроорганизма. Цель исследования – охарактеризовать способность энтерококков, выделенных из различных биотопов организма здоровых животных и при патологии, инактивировать секреторный IgA (sIgA). Опыты in vitro проводили на 75 штаммах энтерококков разных видов, выделенных из кишечного биотопа здоровых продуктивных животных и птиц, а также от животных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, sIgА-протеазную активность микроорганизмов определяли по методике О. В. Бухарина с соавторами (2004). АИгА в отношении секреторного иммуноглобулина А в популяции фекальных и клинических изолятов энтерококков широко распространена. Этиологически значимые штаммы достоверно (p < 0,01) чаще обладают АИгА в отношении sIgA, чем кишечные изоляты (61,8 % против 31,7 %). Уровень изучаемого фактора персистенции связан с видовой характеристикой культур энтерококков. Максимальная распространённость и выраженность АИгА характерна для штаммов E. faecalis. Культуры энтерококков, изолированные из кишечника птиц, отличаются более высокой распространенностью и выраженностью признака (50,0 % и 21,0 % соответственно), чем фекальные изоляты. Результаты сравнительного анализа частоты встречаемости и уровней выраженности АИгА могут быть использованы для дифференциации энтерококков, выделенных из организма животных, на этиологически значимые штаммы и представителей мутуалистической микробиоты, что открывает перспективы для отбора авирулентных производственно-ценных культур энтерококков.

Ключевые слова: антииммуноглобулиновая активность, Enterococcus spp., фактор персистенции, sIgA.

Сведения об авторах: Е. Е. Кочкина, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); О. Л. Карташова, доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией; М. В. Сычева, доктор биологических наук, зав. кафедрой, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Кочкина Е. Е., Карташова О. Л., Сычева М. В. Антииммуноглобулиновая активность бактерий рода Enterococcus, выделенных от животных // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 1. С. 43–47. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10108.