Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_01_09_ru

Научно-практическое обоснование возможности использования мелассы для культивирования Bifidobacterium bifidum

 

В. С. ПОПОВ, Н. В. ВОРОБЬЕВА
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. В статье приведены результаты исследований по культивировнию Bifidobacterium bifidum в высокоуглеводной питательной среде на основе мелассы свекловичной и научно-практическому обоснованию возможности использования культуральной жидкости в качестве биологически активной добавки для коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных. Материалом для лабораторных исследований служила меласса сахарной свеклы в концентрации 5…25 % (контроль 100 %). Для ее ферментации использовали пробиотический микроорганизм Bifidobacterium bifidum штамм № 1. Бактериальный концентрат готовили с использованием суточной культуры микроорганизмов, которую стандартизировали до 1х106 КОЕ/см3. Экспериментальные исследования проводили на 30 здоровых поросятах-сосунах 30 суточного возраста (в период подготовки к отъему) и в 60 суточном возрасте при использовании комбикорма на растительно-зерновой основе. По результатам тестирования в среде для культивирования Bifidobacterium bifidum установлена вариабельность массовой доли суммы сбраживаемых сахаров в пределах 53,7…23,7 %, водородного показателя – 6,70…3,77 рН, максимальная в опыте численность Bifidobacterium bifidum отмечена при культивировании микроорганизмов на питательной среде с содержанием мелассы 5 % на вторые сутки – 7х106 КОЕ/см3. Концентрация незаменимых и условно заменимых аминокислот, а также органических кислот в опытном образце с 5 % мелассы на 8-е сутки культивирования была значительно выше, чем в исходной мелассе. В микробиоценозе поросят-сосунов преобладали В. bifidum и Lactobacillus, численность которых варьировала в пределах 107…109 КОЕ/г. У поросят-отъемышей в 60 суточном возрасте установлено снижение количества лактобактерий до 103 КОЕ/г, увеличение стафилококков и клостридий до 106 и 107 КОЕ/г соответственно, а также незначительное увеличение другой условно-патогенной микрофлоры. Вместе с тем концентрация бифидобактерий оставалась на уровне 109 КОЕ/г.

Ключевые слова: пробиотические микроорганизмы, метаболиты, микробиоценоз, питательная среда, культуральная жидкость, поросята, кишечная микрофлора.

Сведения об авторах: В. С. Попов, доктор ветеринарных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. В. Воробьева, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Попов В.С., Воробьева Н. В. Научно-практическое обоснование возможности использования мелассы для культивирования Bifidobacterium bifidum // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 1. С. 48–51. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10109.