Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_03_ru

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В ПОЧВЕ ЗА РОТАЦИЮ СЕВООБОРОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УДОБРЕНИЙ

 

С.Н. НИКИТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 19, пос. Тимирязевский, Ульяновский р-н, Ульяновская обл., 433315, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Исследования с целью определения влияния систематического применения в севообороте средств химизации и биологизации на изменение содержания гумуса в почве выполнены в 2004-2012 гг. В опыте изучали действие различных видов органических удобрений, минеральных удобрений, диатомита и предпосевной обработки семян биопрепаратами. Эксперимент проводили на полях Ульяновского НИИСХ в семипольном севообороте: чистый пар, озимая пшеница I, яровая пшеница I, горох, озимая пшеница II, яровая пшеница II, ячмень. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,43-6,62%, общего азота 0,26%, подвижного фосфора 214-228 мг/кг и обменного калия 101-117 мг/кг почвы (по Чирикову), рН солевой вытяжки 6,3-6,8. Делянки с органическими удобрениями разбивали поперек на три фона. Первый из них (нулевой) оставался без диатомита и биопрепаратов, на втором вносили диатомит в дозе 5 т/га, на третьем – проводили посев семян, инокулированных биологическими препаратами. На всех трех фонах оценивали эффективность минеральных N140Р95К175 и органических (навоз, солома, вико-овсяная смесь на сидерат, осадок сточных вод) удобрений. Без удобрений содержание гумуса в пахотном слое почвы за семилетнюю ротацию севооборота на всех фонах снизилось на 0,23-0,28%, или на 0,0375% в год. Внесение минеральных удобрений, навоза (25 т/га) и ОСВ (12,5 т/га) не поддерживает количество гумуса на исходном уровне. Внесение в начале севооборота соломы (5 т/га), навоза (50 т/га) и ОСВ (25 т/га), запашка вико-овсяной смеси в качестве сидерата при ежегодном заделывании соломы возделываемых культур обеспечивают сохранение или слабое увеличение содержания гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого.

Ключевые слова: навоз, осадки сточных вод, солома, биологические препараты, севооборот.

Для цитирования: Никитин С.Н. Изменение содержания гумуса в почве за ротацию севооборота при использовании удобрений // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 10. С. 13-15.