Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_06_ru

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

З.Ч. ПАК, кандидат экономических наук, доцент
Ю.А. КИТАЁВ, кандидат экономических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.П. КРАВЧЕНКО, кандидат экономических наук, доцент
Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, ул. Вавилова, 1, пос. Майский, Белгородский р-н, Белгородская обл., 308503, Российская Федерация

Резюме. Практический интерес к социальному капиталу, как инструменту повышения эффективности хозяйствующих субъектов, начал увеличиваться со вступлением России в ВТО. Согласно принципам этой организации прямая поддержка сельхозтоваропроизводителей, которая в нашей стране и без того недостаточна, не допускается. В то же время мероприятия, направленные на развитие социального капитала сельской территории, напрямую не стимулируют увеличение объема производства продукции и не подлежат ограничению, а поэтому могут способствовать устойчивому социально-экономическому развитию. В современной научной литературе термин «социальный капитал» широко используют психологи, социологи, политологи и экономисты. Разнообразие концептуальных подходов к проблемам социального капитала означает, что это понятие определяет область пересечения научных интересов, а, следовательно, позволяет вести конструктивный междисциплинарный обмен идеями и методами научного исследования. Характерная особенность развития Белгородской области – создание в аграрном секторе экономики холдинговых формирований, которые могут эффективно производить основные виды сельскохозяйственной продукции, реализуя положительный эффект масштаба. Однако они не уделяют достаточного внимания формированию социального капитала сельских территорий, развитие и укрепление которого в регионе служит значительным резервом снижения трансакционных издержек на всех стадиях производственного процесса: от закупки ресурсов до реализации продукции предприятиями в рамках различных форм хозяйствования в АПК.

Ключевые слова: социальный капитал, институт доверия, Белгородская область, социально-экономическое положение, сельские территории, агрохолдинг.

Для цитирования: Пак З.Ч., Китаёв Ю.А., Кравченко Д.П. Развитие социального капитала сельских территорий в условиях Белгородской области // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 22-24.