Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_07_ru

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА У РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР

 

Н.А. ЖУРАВЕЛЬ, кандидат ветеринарных наук, доцент
А.В. МИФТАХУТДИНОВ, доктор биологических наук, начальник инновационного научно-исследовательского центра (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, Челябинская обл., 457100, Российская Федерация

Резюме. В птицеводстве отсутствует точная методика экономической оценки ветеринарных мероприятий. Основой для разработки методических принципов расчета экономической эффективности мер при профилактике стресса у кур родительского стада мясного направления продуктивности стали положения действующих нормативно-правовых документов в области ветеринарии, сельского хозяйства и бухгалтерского учёта, а также результаты исследований, проведённых в разные годы научной школой под руководством профессора И.Н. Никитина. Предложен адаптированный для птицеводства единый метод расчёта с интерпретацией формул с учётом таких показателей, как ветеринарные затраты и экономический эффект от проведения мероприятий. Ветеринарные затраты представляют собой совокупность расходов, связанных с антистрессовой терапией – стоимостью средств в израсходованном количестве с учётом утилизированных остатков, затратами на оплату труда. Экономический результат – показатель, в максимальной степени определяющий экономический эффект, зависит не только от сохранности кур, но и от их яйценоскости, количества инкубационных яиц, оплодотворённости яиц, выводимости яиц, вывода молодняка птицы. При использовании антистрессовых препаратов эти показатели возрастают в зависимости от величины терапевтического эффекта. Более объективные результаты экономической оценки достигаются при учёте продуктивности птицы за весь цикл хозяйственного использования, даже при отсутствии немедленного высокого эффекта. При выборе антистрессового препарата для применения в птицеводстве следует ориентироваться не на его стоимость, а на степень влияния на показатели продуктивности. Использование разработанного метода позволит не только достоверно оценить экономическую эффективность практического применения антистрессовых препартов, но и провести предварительную оценку терапии в расчёте на конкретное поголовье.

Ключевые слова: экономическая эффективность, экономический эффект, ветеринарные затраты, стресс, родительское стадо, птицеводство.

Для цитирования: Журавель Н.А., Мифтахутдинов А.В. Особенности расчёта экономической эффективности профилактики стресса у родительского стада кур // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 25-27.