Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_30_ru

СОЗДАНИЕ ФОНДА ВТОРИЧНЫХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ

 

Н.В. АЛДОШИН, доктор технических наук, зав. кафедрой (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.А. ЛЫЛИН, инженер
Ю.А. ЛЕСКОНОГ, инженер
А.А. ИВЛЕВ, инженер
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, ул. Тимирязевская, 49, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. Вся произведенная и находящаяся в эксплуатации техника со временем поступает на утилизацию. При этом осуществляется демонтаж и переработка ее компонентов для получения вторичного сырья, которое в свою очередь необходимо для производства новых деталей. Однако в случае, когда некоторые детали или узлы обладают остаточным ресурсом, то есть могут эксплуатироваться далее, целесообразно их демонтировать с утилизируемой техники и использовать в качестве запасных частей. Демонтажем и реализацией агрегатов, узлов и деталей могут заниматься структуры, действующие совместно как в рамках одного, так и нескольких предприятий. В статье рассматриваются вопросы взаимодействия двух независимых предприятий (демонтажер с одной стороны и магазин запасных частей с другой) при реализации вторичных запасных частей на примере разборки тракторного двигателя Д-240. Степень демонтажа может различаться – техника может быть разобрана на агрегаты или полностью до деталей. При этом различной будет как трудоемкость работ, так и финансовый результат. Для того чтобы определить ситуацию взаимной выгодности партнеров (равновесия) целесообразно использовать математический аппарат биматричных игр. В нашем случае два партнера – «А» демонтажер и «В» продавец – имеют по две стратегии поведения. Все возможные случаи получения прибыли при их выборе характеризуются платежными матрицами. Для определения ситуации равновесия осуществляется расчет вспомогательных параметров на основании платежных матриц. Ситуация равновесия определяется графическим методом при решении неравенств. В итоге установлены три точки равновесия. Две показывают чистые стратегии партнеров (это возможно в случае определенной договоренности между ними), третья – равновесие в смешанной стратегии поведения партнеров. В этом случае оба партнера получают прибыль, независимо от поведения каждого из них. В такой ситуации часть агрегатов реализуют в сборе, другую – разбирают полностью и реализуют по деталям.

Ключевые слова: утилизация, вторичные запасные части, матрица, биматричные игры, вышедшая из эксплуатации техника.

Для цитирования: Создание фонда вторичных запасных частей / Н.В. Алдошин, Н.А. Лылин, Ю.А. Лесконог, А.А. Ивлев // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 102-104.