Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_01_15_ru

СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗМЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

 

Л.П. КОРЯКИНА, кандидат ветеринарных наук, доцент
Н.И. БОРИСОВ, ассистент
Якутская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Красильникова, 15, Якутск, Республика Саха (Якутия) , 677007, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. В 2013-2014 гг. на базе ООО «Агрофирма Хатас» были изучены физиолого-биохимический статус и уровень естественной резистентности у 10 телят холмогорской породы в динамике: с первого дня жизни до 10-суточного возраста. К концу молозивного периода у животных достоверно повышались такие показатели крови, как содержание общего белка – на 9,1%, альбуминов – на 12,2%; мочевины – 49,8%, активность щелочной фосфатазы – на 9,24%, аланинаминотрансферазы – на 23,4%, аспартатаминотрансферазы – на 11,9%, лактатдегидрогеназы – на 0,2%, креатинкиназы – на 3,1% и гамма-глютамилтрансферазы – на 45,7%, по сравнению с величинами в суточном возрасте. Фагоцитарная активность нейтрофилов в течение всего молозивного периода была выше физиологических нормативов в среднем на 9,5%. Другие показатели естественной резистентности у новорожденных телят также достоверно повышались на 10-е сутки: фагоцитарная активность (ФА) – на 5,37%, фагоцитарный индекс (ФИ) – на 1,98%. При этом они хотя и не превышали нормативных параметров, но соответствовали верхней границе физиологической нормы для данного вида животных. У полновозрастных коров холмогорской породы величины аналогичных показателей опсоно-фагоцитарной реакции были заметно ниже: ФА – на 30,3%, ФИ – на 43,8% и ФЧ (фагоцитарное число) – на 9,3%, по сравнению с таковым у новорожденных телят к концу молозивного периода.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, холмогорская порода, фаза новорожденности, обмен веществ, естественная резистентность, адаптация.

Для цитирования: Корякина Л.П., Борисов Н.И. Состояние обмена веществ и естественной резистентности в организме новорожденных телят // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 1. С. 62-65.