Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_03_ru

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

 

А.П. КОЛОТОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора (е­-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Главная, 21, Исток, Екатеринбург, 620061, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2011-2015 гг. на опытном поле Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства с целью определения эффективности выращивания нетрадиционной для региона сельскохозяйственной культуры льна масличного. Почва опытного участка темно-­серая лесная. Объектом послужили два сорта (Северный и ЛМ 98) и четыре новых селекционных линии (3846, 3893, 3813 и 3850) льна масличного. Закладку полевых опытов, сопутствующие наблюдения и учеты осуществляли в соответствии с методикой ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, дисперсионный анализ экспериментальных данных – по Б.А. Доспехову. Сильное влияние на продолжительность вегетационного периода льна масличного оказывали агрометеорологические условия. У сорта стандарта Северный она варьировала от 83 до 108 дн. Урожайность семян находилась на уровне 1,79-2,88 т/га. В благоприятных метеоусловиях можно получать более 2,5 т/га маслосемян льна (при густоте стояния растений не менее 580 шт./м2). При соблюдении основных элементов технологии возделывания даже в неблагоприятные для этой культуры годы она способна формировать урожайность семян на уровне 2 т/га, сопоставимую с величиной этого показателя в традиционных районах возделывания культуры. Это указывает на перспективность возделывания льна масличного в почвенно-климатических условиях Среднего Урала. Для получения высоких урожаев культуры необходимо использовать испытанные в местных условиях сорта, которые следует высевать в первой декаде мая, с нормой высева 9 млн всхожих семян/га, а уборку проводить раздельным способом в фазе начала желтой спелости.

Ключевые слова: лен масличный, сорт, Средний Урал, метеорологические условия, вегетационный период, урожайность.

Для цитирования: Колотов А. П. Продуктивность различных сортов льна масличного в условиях Среднего Урала // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 6. С. 12-14.