Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_19_ru

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ РАЗНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

 

В.В. КОНОНЧУК, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Д. ШТЫРХУНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, врио. директора
С.М. ТИМОШЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
С.В. СОБОЛЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Т.О. НАЗАРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Московский НИИСХ «Немчиновка», ул. Калинина, 1, р.п. Новоивановское, Одинцовский р-н, Московская обл., 143026, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы в севообороте с учетом изменяющихся климатических условий вегетационного периода в Центральной Нечернозёмной зоне. Работа выполнена в 2007-2014 гг. в трёх длительных стационарных полевых экспериментах в севооборотах с насыщением многолетними травами от 25 до 40%, расположенных в Одинцовском и Нарофоминском районах Московской области. Почва – дерново-подзолистая среднесуглинистая на моренном суглинке. В годы исследований в пахотном (0-20 см) слое содержание гумуса составляло 1,8-2,2%, Р2О5 и К2О (по Кирсанову) – 200-270 мг/кг и 100-130 мг/кг, соответственно, pHKCl 5,8-6,2. На средне окультуренных дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья урожайность интенсивного сорта озимой пшеницы фуражного направления Немчиновская 24 в пределах 7-9 т/га с содержанием сырого белка 10,5-11,5% в нормальных условиях увлажнения обеспечивается при размещении в севообороте по пласту многолетних трав двух лет пользования или по занятым парам (однолетние бобово-злаковые смеси) при комбинированной системе основной обработки почвы (чередование вспашки с поверхностным разноглубинным рыхлением) и органо-минеральной системе удобрения с внесением N130P60K120 на фоне последействия 40 т/га навоза. В экстремальных условиях увлажнения, обусловленных недостатком или избытком влаги в почве, урожайность зерна 6,5-8,5 т/га с содержанием сырого белка порядка 11,0-11,5% может быть получена при посеве озимой пшеницы по занятым парам на фоне поверхностного рыхления на 8-12 см и органо-минеральной системы удобрения. Пласт многолетних трав как предшественник в таких условиях способствовал уменьшению урожайности до 4,5-5,5 т/га. Для формирования урожайности 7-9 т/га уровень запасов N-NO3 в 0-60 см слое почвы весной в фазе кущения – начала трубкования озимой пшеницы должен быть не ниже 150-200 кг/га; до 6 т/га – 100-150 кг/га.

Ключевые слова: Нечернозёмная зона, озимая пшеница, севооборот, предшественник, способ обработки почвы, система удобрения, урожайность зерна, качество, условия увлажнения.

Для цитирования: Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания при разных погодных условиях в Центральном Нечерноземье / В.В. Конончук, В.Д. Штырхунов, С.М. Тимошенко, С.В. Соболев, Т.О. Назарова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 73-77.