Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_20_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХАРМОНИ КЛАССИК В ПОСЕВАХ СОИ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

 

В.Н. МОРОХОВЕЦ, кандидат биологических наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
З.В. БАСАЙ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Т.В. МОРОХОВЕЦ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
Т.В. ШТЕРБОЛОВА, младший научный сотрудник
Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений, ул. Мира, 42а, с. Камень-Рыболов, Приморский край, 692684, Российская Федерация

Резюме. В 2007-2009 гг. в Дальневосточном научно-исследовательском институте защиты растений в полевых деляночных опытах в посевах сои проведена оценка гербицида Хармони Классик (0,025-0,05 кг/га), применяемого отдельно и с добавлением поверхностно-активного вещества (ПАВ) Тренд 90. В качестве стандарта использовали Пивот в норме расхода 0,8 л/га. Испытания показали высокую эффективность изучаемого препарата в отношении щирицы запрокинутой, шандры гребенчатой и сигезбекии пушистой. Снижение надземной массы сорных растений этих видов достигало 93-100%. Масса амброзии полыннолистной и видов полыни уменьшалась на 68-87%, ежовника обыкновенного – на 58-79%. Добавление Тренда 90 способствовало усилению гербицидного действия на указанные чувствительные виды и появлению токсического эффекта в отношении бодяка щетинистого и мари белой. Наиболее значительно усиливалось угнетение осота полевого – до 90%. Среди присутствовавших на опытном поле сорняков абсолютно невосприимчивой к Хармони Классик оказалась акалифа южная. Устойчивость к препарату продемонстрировали виды щетинника. По сравнению с Пивотом, изучаемый гербицид оказался менее действенным против бодяка щетинистого и злаковых видов; практически не уступал стандарту в подавлении щирицы запрокинутой, сигезбекии пушистой и был более эффективным в отношении амброзии полыннолистной и видов полыни. Прибавка урожая семян сои в вариантах с применением Хармони Классик, в сравнении с необработанным контролем, в среднем за 3 года составила 0,22-0,56 т/га. В условиях юга Дальнего Востока препарат следует использовать в норме расхода 0,05 кг/га с учётом видового состава сорных растений в обрабатываемых посевах сои и с обязательным добавлением ПАВ Тренд 90 в случае преобладания ежовника обыкновенного и/или при наличии большого количества растений осота полевого.

Ключевые слова: соя, сорняки, гербициды, Хармони Классик, Тренд 90, учёты, масса растений, чувствительность, устойчивость, эффективность, урожайность.

Для цитирования: Эффективность Хармони Классик в посевах сои на юге Дальнего Востока / В.Н. Мороховец, З.В. Басай, Т.В. Мороховец, Т.В. Штерболова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 78-80.