Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_24_ru

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА КОРОВ-МАТЕРЕЙ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ НА ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ МОЛОКА

 

Н.В. ФОМИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.А. ДЕРХО, доктор биологических наук, зав. кафедрой
Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, Челябинская обл., 457100, Российская Федерация

Резюме. В статье приведены результаты оценки влияния генотипа коров-матерей герефордской породы на изменчивость липидных показателей крови и молока в ходе подсосного периода. Исследования выполнены на чистопородных коровах герефордской породы и помесях (25% кровности чёрно-пёстрой и 75% кровности герефордской породы). Для определения липидного спектра крови и молока использовали метод тонкослойной хроматографии на пластинах Silufol, полученный материал обрабатывали биометрически методом вариационной статистики с использованием пакета программ Versia и Statistiсa 6.0, который включал корреляционный анализ по Пирсону с вычислением доли объяснимой дисперсии с помощью коэффициента детерминации (R2 = r2·100%). Для оценки характера взаимосвязи между липидами крови и молока был рассчитан коэффициент биологического поглощения (КБП). Первый месяц лактации отличался максимальной интенсивностью липидного метаболизма в организме коров. Затем у чистопородных животных она постепенно снижалась, сопровождаясь уменьшением концентрации общих липидов, фосфолипидов, свободного холестерина, этерифицированного холестерина, триацилглицеридов, свободных жирных кислот к 6-месяцу лактации, соответственно, на 23,69; 43,57; 25,00; 17,01; 80,85 и 23,81%; в крови помесных аналогов содержание липидов практически не изменялось, за исключением повышения уровня триацилглицеридов на 37,50%, а также снижения фосфолипидов и свободных жирных кислот на 29,41 и 23,81%. Генотип коров оказал существенное влияние на липидный состав молока, по их количеству чистопородные герефордские коровы более чем в 1,5 раза отличались от помесей в ходе подсосного периода. В процессах молокообразования, независимо от генотипа животных, не используются триацилглицериды крови, но участвует свободный и этерифицированный холестерин, для которых КБП варьировал в пределах, соответственно, 120,00-172,22 и 252,45-1192,60 усл. ед. У чистопородных коров в процессах биосинтеза липидов молока дополнительно используются фосфолипиды крови (КБП 9,86-33,83 усл. ед.). Выводы подтверждены результатами корреляционного анализа.

Ключевые слова: генотип, кровь, молоко, липиды, лактация, коровы, мясной скот.

Для цитирования: Фомина Н.В., Дерхо М.А. Влияние генотипа коров-матерей герефордской породы на липидный состав молока // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 91-94.