Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_26_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ В КАЧЕСТВЕ ДЕТОКСИКАНТОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ СОДЕРЖАНИИ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЦИОНЕ ПТИЦЫ

 

Н.П. ПОЛЯКОВА, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.И. БОКОВА, доктор биологических наук, профессор
Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – изучение возможности совместного применения витаминов С и Е, а также их оптимального соотношения для производства экологически безопасной продукции птицеводства и достижения наилучшего эффекта по снижению содержания тяжёлых металлов (ТМ) в органах и тканях цыплят-бройлеров. Работу проводили в 2010-2015 гг. на базе УПЦ «Птицевод» Новосибирского государственного аграрного университета на цыплятах-бройлерах кросса ISA в шести группах-аналогах по 20 гол. в каждой. Продолжительность опыта составляла 38 дней. Птице контрольной группы давали основной рацион (ОР), опытных групп – с первого по десятый день дополнительно соли ТМ в расчёте 50 мг свинца и 5 мг кадмия на 1 кг корма. После отмены добавки ТМ цыплята первой опытной группы получали только ОР, второй-пятой опытных групп – ОР и добавку витаминов С и Е в различных соотношениях. Содержание ТМ в органах и тканях бройлеров определяли методом инверсионной амперометрии. Фоновая концентрация свинца составила 0,010-0,057 мг/кг (ПДК 0,5 мг/кг), кадмия – 0,0011-0,0083 мг/кг (ПДК 0,05 мг/кг). При кратковременной интоксикации птицы солями ТМ произошло достоверное увеличение содержания свинца в органах и тканях цыплят в 2,4-9,5 раза, кадмия – в 2,0-27,0 раз. Наименьшая концентрация свинца установлена в грудных, бедренных и сердечной мышцах, кадмия – в грудных, бедренных, сердечной мышцах и костной ткани. При всех соотношениях витаминов через 28 дней наблюдали снижение содержания ТМ: свинца – в 2,0-15,1 раза, кадмия – в 1,7-15,3 раза. Наиболее эффективным оказалось соотношение 100 мг витамина С и 100 мг витамина Е на 1 кг корма. Для производства безопасной продукции птицеводства можно использовать дополнительно к ОР добавку витаминов С и Е.

Ключевые слова: тяжёлые металлы, свинец, кадмий, витамин С, витамин Е, аккумуляция, детоксикация, цыплята-бройлеры.

Для цитирования: Полякова Н.П., Бокова Т.И. Использование витаминных препаратов в качестве детоксикантов при повышенном содержании тяжёлых металлов в рационе птицы // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 9. С. 99-101.