Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_27_ru

ПРИГОДНОСТЬ ПЛОДОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ГРУШИ К ПЕРЕРАБОТКЕ

 

И.А. ПУЧКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.М. СЕМЕЙКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
Д.И. ДЕЙСЛИНГ, научный сотрудник
Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, ул. Змеиногорский тракт, 49, Барнаул, 656045, Российская Федерация

Резюме. Исследования выполнены в условиях лесостепи Алтайского Приобья. Изучены плоды 60 сортов и перспективных гибридов груши, созданные в НИИСC 1974 по 2015 гг. и полученные из других научных учреждений (Дальневосточный НИИСХ, ЮУНИИСК, Красноярский НИИСХ и ВСТИСП). Цель исследований – установить пригодность плодов различных сортообразцов груши к переработке. Консервы всех видов оценивали органолептически «закрытым» способом: учитывали внешний вид образца, однородность окраски плодов, протёртой массы, сиропа и сока, а также вкус, аромат и консистенцию мякоти плодов, для компотов – степень прозрачности заливки. На основании перечисленных показателей по 5-балльной шкале выставляли оценки пригодности сорта или гибрида для того или иного вида переработки. Большинство испытанных сортообразцов пригодны для переработки на компот, натуральный сок и повидло. Различия консервов по вкусовым свойствам связаны с сортовыми особенностями образцов. Показатели общей дегустационной оценки компотов и соков, полученных из сортов Сварог, Лель и элитной формы 26-84-572 (Куюмская × Кубанка), оказались ниже, чем у плодов в свежем виде. Повидло, получившее высокую дегустационную оценку (4,0-4,2 балла), изготовлено из сортообразцов Внучка, от Госенченко, Сибирячка, Тёма, Тимофеевка, 0-60-14841 св. оп. Винная (св. оп. – свободное опыление), 0-60-14843 св. оп. Винная. Общая дегустационная оценка продуктов переработки большинства сортообразцов выше оценки вкуса плодов в свежем виде (r = 0,35-0,37, при P > 0,95). Для переработки могут быть пригодны сорта и селекционные сеянцы с посредственным вкусом плодов. К выбраковке селекционных сеянцев необходимо подходить с осторожностью. Все высокоурожайные формы следует испытывать на пригодность к переработке.

Ключевые слова: груша, селекция, продукты переработки, вкус плодов.

Для цитирования: Пучкин И.А., Семейкина В.М., Дейслинг Д.И. Пригодность плодов различных сортообразцов груши к переработке // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 9. С. 102-104.