Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_15_ru

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА УРОЖАЯ ОБЛЕПИХИ КАК ОСНОВА ИНДУСТРИАЛЬНОГО САДОВОДСТВА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 

С.Н. ХАБАРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, главный научный сотрудник
А.А. КАНАРСКИЙ, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель центра индустриальных технологий (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Змеиногорский тракт, 49, Барнаул, 656045, Российская Федерация

Резюме. Расширение площадей под облепихой на юге Западной Сибири сдерживает необходимость ручной уборки её урожая (в общей статье расходов затраты на эту технологическую операцию достигают 65-70 %). В результате проведения практических испытаний по оценке более 50 сортообразцов облепихи выделены перспективные формы, пригодные для уборки урожая плодов комбайном поточного типа. Наиболее полное сочетание требований по пригодности к механизированной уборке отмечено у образца 204-90-1. Для него характерны оптимальные физико-механические свойства плодов и показатели габитуса кроны, что обеспечило в среднем за три года полноту съёма на уровне 84 %. В 2015 г. принято решение о передаче его в Госсортоиспытание. Решение проблемы уборки урожая способом срезки плодоносящих ветвей стало возможным после проведения исследовательских работ, в ходе которых была разработана новая система формирования кроны. Своевременная обрезка позволяет в 1,2-1,4 раза уменьшить показатели роста габитуса, что даёт возможность более успешно осуществлять машинную срезку плодоносящих ветвей. В среднем за годы исследований при размещении растений по схеме 4,01,0 м получено 1,8 т/га плодов, а также 0,2-0,8 т/га сухого листа и древесины, которые можно реализовать на рынке. Внедрение в производство механизированной уборки плодов облепихи позволит ускорить переход на индустриальные принципы возделывания этой важнейшей садовой культуры Западной Сибири и обеспечит рост её промышленных насаждений.

Ключевые слова: облепиха, уборка урожая, ягодоуборочный комбайн, срезка плодоносящих ветвей, урожайность, экономическая эффективность.

Для цитирования: Хабаров С.Н., Канарский А.А. Механизированная уборка урожая облепихи как основа индустриального садоводства на юге Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №11. С. 63-65.