Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_19_ru

СОДЕРЖИМОЕ РУБЦА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ МИКРОДОБАВОК СЕЛЕНА И ЙОДА

 

О.Н. ПРОХОРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.В. ЗУБОВА, доктор биологических наук, зав. кафедрой
Е.А. КОЛОКОЛЬЦОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Е.И. САПАРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния скармливания микродобавок селенита натрия и йодида калия на показатели содержимого рубца молодняка крупного рогатого скота. Работа выполнена в ЗАО «Береговой» Кемеровской области на откормочных бычках-кастратах чёрно-пёстрой породы. Для проведения исследований сформировали 4 группы бычков-кастратов 6-месячного возраста (1 контрольная и 3 опытных) по 12 голов в каждой. Селен и йод в виде селенита натрия (Na2SeO3) и йодида калия (KI) скармливали животным в возрасте с 6 до 12 мес. 1 раз в сутки. Каждую дозу препаратов давали вместе с концентратами после предварительного растворения в воде. У подопытных животных в возрасте 12 мес. при помощи носо-пищеводного зонда и насоса Камовского брали содержимое рубца за 1 ч до кормления. В пробах определяли: реакцию среды – на рН-метре, общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) – методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, общее количество инфузорий – в счётной камере Горяева. Скармливание селена и йода не привело к увеличению показателя рН, он находился в пределах 7,07-7,15. Зафиксировано недостоверное (Р<0,95) увеличение общего количества инфузорий в рубцовом содержимом у животных опытных групп (283,28-311,30 тыс./мл), по сравнению с контролем (268,52±12,36 тыс./мл). Уровень летучих жирных кислот в содержимом рубца у особей, получавших селен и йод, находился в пределах 8,46-8,83 ммоль/100 мл, что было выше (Р<0,95), чем в контроле (8,33±0,83 ммоль/100 мл). Увеличение количества инфузорий в рубцовом содержимом способствовало более эффективному расщеплению кормов, а повышение содержания летучих жирных кислот в рубце свидетельствовало о том, что животные опытных групп были лучше обеспечены энергией. При совместном введении в рацион селена и йода отмечена тенденция к увеличению стимулирующего влияния на пищеварение в рубце, чем в случае скармливания каждого из этих микроэлементов отдельно.

Ключевые слова: селен, йод, крупный рогатый скот, молодняк, содержимое рубца, инфузории, летучие жирные кислоты.

Для цитирования: Содержимое рубца молодняка крупного рогатого скота при скармливании микродобавок селена и йода / О.Н. Прохоров Т.В. Зубова, Е.А. Колокольцова, Е.И. Сапарова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 11. С. 76-77.